Впервые упоминания о Рождественском посте появляются в IV веке, но окончательно 40-дневный срок Рождественского поста установили на соборе 1166 года при константинопольском патриархе Луке. До этого времени, часть христиан перед Рождеством постилась семь дней. Во время поста устав запрещает мясо, молочные продукты, яйца.

В понедельник, среду и пятницу из рациона выводят рыбу, вино и растительное масло (елей): правила Рождественского поста предписывают в эти дни принимать пищу только после вечерни, а утром воздерживаться от нее вовсе. Растительным маслом можно приправлять пищу во вторник, четверг, субботу и воскресенье. Рыбу разрешено есть в субботние и воскресные дни, в дни великих праздников — 4 декабря праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы, в дни великих святых. Но и здесь есть ограничение — для введения рыбы в рацион эти праздники должны приходиться на вторник или четверг. Если же они приходятся на среду и пятницу, то рыбу есть нельзя — дозволяется добавлять в рацион растительное масло и вино.

В последнюю неделю пост — со 2 по 6 января — воздержание усиливается. Рыбу исключают из рациона даже в субботу и воскресенье. Преподобный Иисак Сирин говорил: в посте нужно знать меру, а поститься чрезмерно — хуже, чем вообще не поститься. Святые отцы советуют заранее готовить себя к ограничениям длинных постов — хорошей практикой будет ограничение в еде по средам и пятницам (обычно в этот дни исключают молочные продукты, мясо, яйца и часто, но не всегда рыбу).

Имея опыт однодневных постов легче вступить в пост 40-дневный. Готовясь к празднику Рождества, нужно воздерживаться от увеселительных мероприятий, и больше обращаться к библейским текстам — святые отцы рекомендуют в течение поста прочитать заново все Четвероевангелие. Детям соблюдать пост по всей его строгости не обязательно, но некоторые ограничения не повредят и им: к примеру, можно договориться с ребенком, что он будет меньше времени проводить за компьютером в социальных сетях, меньше смотреть телевизор и т.д.

На Новый год, который приходится на время поста, многие священники разрешают прихожанам небольшие послабления — например, позволяют подать на стол рыбу, выпить небольшое количество вина. При этом подчеркивают: послабление должно быть умеренным и не превращаться в праздничный разгул. Перед Новым годом хорошо сходить в храм, посетить новогодний молебен.