Автопробег "Надежда" в помощь бездомным стартовал в понедельник в Москве. За 23 дня участники акции на специально оборудованном автобусе посетят десять городов страны, сообщает пресс-служба синодального Отдела по церковной благотворительности и социальному служению, который проводит автопробег вместе с благотворительным фондом "Помощник и покровитель".

В Иваново, Ярославле, Вологде, Череповце, Тихвине, Выборге, Петербурге, Великом Новгороде, Пскове, Великих Луках бездомные смогут получить не только зимнюю одежду и горячий обед, но также консультацию врача и соцработника. Гости из Москвы посетят государственные и церковные приюты и центры социальной адаптации для бездомных, расскажут о своем опыте в рамках семинаров.

"Зима уже пришла, и как показывает практика, очень часто, особенно в бедных регионах, в холодное время года бездомные находятся в плачевном состоянии, – говорит руководитель направления помощи бездомным Синодального отдела по благотворительности, руководитель БФ "Помощник и покровитель" Илья Кусков. – Мы везем с собой комплекты новой теплой одежды и обуви, которые будем раздавать бездомным".

Автопробег "Надежда" назван в честь сотрудницы православного движения помощи бездомным "Курский вокзал. Бездомные, дети" Надежды Монетовой, трагически погибшей в 2012 году. Сама в прошлом бездомная, с помощью добровольцев Надежда смогла вернуться к нормальной жизни и стала помогать бездомным.

В 2012 году синодальным Отделом по благотворительности была учреждена всероссийская премия имени Н.Монетовой за помощь бездомным людям, в 2013 году организован первый автопробег "Надежда".

В России регулярную помощь бездомным оказывают 72 православных приюта общей вместимостью в 1990 мест. Действуют 110 крупных благотворительных столовых, 56 пунктов выдачи вещей и 11 передвижных пунктов помощи (автобусов милосердия).