6 сентября, в день памяти перенесения мощей святителя Петра, первого митрополита Московского, Высоко-Петровский монастырь отметит свой престольный праздник. Накануне праздника в Сергиевском храме обители в 17.00 будет совершено Всенощное бдение со всенародным пением акафиста святителю Петру.

6 сентября в 7.45 в Сергиевском храме монастыря состоится братский водосвятный молебен святителю Петру, а в 9.00 начнется праздничная Божественная литургия. Богослужение совершит архиепископ Сергиево-Посадский Феогност в сослужении епископа Дмитровского Феофилакта и епископа Подольского Тихона.

После окончания Литургии вокруг Высоко-Петровского монастыря пройдет Крестный ход с главной святыней обители - иконой святителя Петра с частицей мощей святого