Православные храмы оснастят точками доступа к Wi-Fi. Верующий человек сможет подключиться к беспроводному интернету, очищенному от экстремизма, сообщил ТАСС зампред Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества Московского патриархата, руководитель секретариата Межрелигиозного совета России священник Роман Богдасаров.

"Мы накопили достаточный опыт в информационном пространстве, когда мы доносили традиционную культуру России, особенности религиозных традиций через в том числе популярные средства, такие как интернет", - сказал Богдасаров.

По его словам, будут использоваться "тестовые площадки, в том числе в "Сколково", может быть, на территории храмов, мечетей, где будет раздаваться сигнал Wi-Fi".

"Мы не собираемся ограничивать никакой доступ к интернет-ресурсам, только удалить все то, что под личиной добра на самом деле дает человеку зло", - сказал священник.

Как рассказали эксперты, фильтрация будет происходить вручную после согласования с представителями всех традиционных религий России. Пока определенного списка сайтов нет. Сейчас идет только разработка концепции по отбору ресурсов.