08.06.2007. Патриархия.ru. В храме Знамения иконы Божией Матери на Шереметьевом дворе проводятся реставрационные работы попечением Управления делами Президента РФ.

В храме Знамения иконы Божией Матери на Шереметьевом дворе, один из престолов которого до революции был посвящен преподобному Варлааму Хутынскому, чья память отмечается Церковью 8 июня, в настоящее время проводятся капитальные реставрационные работы.

Масштабные реставрационные работы, оцениваемые в несколько миллионов долларов, проводятся попечением Управления делами Президента РФ. Работы ведутся с таким расчетом, чтобы уже в конце 2007 года в храме стало возможным возобновить регулярные богослужения, которые были прерваны началом восстановительных работ. Однако полное завершение восстановительных работ ожидается позднее.

Храм, который был полностью освобожден в декабре 2006 года в связи с обращением Святейшего Патриарха Алексия к Президенту РФ, был существенно перестроен и даже частично разрушен. В советское время храм использовался в качестве столовой кремлевской больницы. В настоящее время помимо строительных работ в храме работают белокаменщики, восстанавливающие уникальный белокаменный декор храма, являющегося родоначальником стиля нарышкинского барокко.

Источник: http://www.patriarchia.ru/db/text/254884.html