МОСКВА, 20 апр - РИА Новости, Ольга Липич. В Вербное воскресенье в Москве будет совершен чин малого освящения отреставрированного Знаменского храма на Шереметевом дворе - уникального памятника архитектуры, некогда положившего начало стилю нарышкинского (русского) барокко, сообщил РИА Новости настоятель церкви священник Михаил Гуляев.

"Наградами Патриарха Московского и всея Руси Алексия II будет отмечен значительный вклад в воссоздание исторического облика памятника представителей Управления делами президента РФ в лице заместителя управляющего делами президента РФ Малюшина Ивана Дмитриевича, инвесторов, реставраторов", - добавил настоятель.

Знаменский храм на Шереметевом дворе расположен в самом центре Москвы, в Романовом переулке, рядом с факультетом журналистики МГУ.

Прежде на этом месте стоял опричный дворец Ивана Грозного. Первый храм во имя иконы Знамения построил здесь в 1625 году Иван Никитич Романов, брат патриарха Филарета и дядя Михаила Федоровича - первого царя из рода Романовых. Икона Знамения считалась главной покровительницей рода.

В середине XVII века двор с церковью стал "государевым двором", где царь Алексей Михайлович временно разместил дворцовые службы Оружейной палаты, в том числе иконописные. Затем Алексей Михайлович пожаловал этот двор с церковью своему тестю Кириллу Нарышкину.

В 1691 году Лев Кириллович Нарышкин, дядя Петра I, построил на этом месте новый храм, отличавшийся богатым внешним декором, затейливой настенной резьбой из белого камня.

"Так зародился уникальный архитектурный стиль - нарышкинское барокко - сочетающий вековые традиции русской архитектуры с пышным декором на западный манер. Это был первый опыт Нарышкина, за которым последовали, в частности, церковь Покрова в Филях, храм Троицы в Троице-Лыкове", - отметил отец Михаил.

В начале XIX века владение было продано графу Николаю Шереметеву и стало называться "Шереметевым двором". В конце XIX века храм перешел к Московской городской Думе и имел приходской статус.

В 1929 году Знаменский храм был закрыт и вскоре оказался на территории Центральной Кремлевской больницы, построенной в 1930 году. В течение многих лет в нем располагалась больничная кухня, столовая, административные помещения.

Здание храма было возвращено РПЦ после обращения патриарха Алексия II к администрации президента в ноябре 2005 года. Широкомасштабные реставрационные работы начались в 2007 году - по словам настоятеля, благодаря тому, что президент России поддержал просьбу патриарха о nвозрождении уникального храма.

"При непосредственном участии Управления делами президента РФ и значительных финансовых затратах инвесторов в кратчайшие сроки удалось воссоздать уникальное белокаменное украшение храма, воздвигнуть кресты на пяти главках, восстановить внутренний интерьер храма", - сказал священнослужитель.