Сегодня Русская православная церковь отмечает Покров Пресвятой Богородицы. Патриарх Кирилл возглавит богослужение в Троице-Сергиевой лавре. По народным приметам: каков Покров, такова и зима.
А в московском храме Знамения иконы Божией Матери на Шереметьевом дворе проходит освящение колоколов и подъем их на звонницу. Оригиналы были пущены в переплавку в 30-е годы, а новые колокола изготовили на пожертвования верующих, передает НТВ.
Виктор Ачкасов, звонарь: «Вот это Благовестник, то есть самый мощный. Это альт такой, бас. Самая красота всего колокольного звона, конечно, формируется вот такими большими колоколами. Потом идут подзвонные колокола. Они звонят более часто и создают такую красоту. И самые маленькие называются зазвонные, вот эти четыре колокола. Это чисто московская традиция».
В советское время в храме XVII века располагалась столовая для партактива, а затем спецраспределитель дефицитных продуктов. В 2006 году Управление делами президента передало храм Знамения иконы Божьей Матери Русской православной церкви.

Одна из старых церквей Москвы вновь обретет голос. Утром в храме Знамения иконы Божьей Матери на Шереметьевом дворе освятили и начали поднимать на звонницу 10 новых колоколов. Их отлили по образу тех, которые были уничтожены в советское время.
75 лет церковь не функционировала. И только в 2004-м она снова открыла двери для верующих. А чуть позже началась масштабная реставрация, которая продолжается до сих пор.
За церемонией поднятия колоколов наблюдал корреспондент НТВ Николай Захаров.
Храму вернули голос. Спустя почти 70 лет безмолвия на этой колокольне снова будет слышен перезвон. Ради этого пожертвовали даже только что сделанным ремонтом: чтобы самый большой колокол (его называют Благовест) можно было установить, пришлось сломать часть стены.
История колокольни этого храма очень похожа на ту, что произошла со знаменитой звонницей Данилова монастыря. С той лишь разницей, что монастырскую удалось сохранить. 10 колоколам этой церкви повезло гораздо меньше. При СССР их полностью уничтожили, и только сейчас на благотворительные деньги колокольный ансамбль заново отлили. Теперь его установят, и службы в этом храме будут обрамлены звоном, как это было почти 250 лет подряд.
Когда-то на месте этого храма стоял дом Ивана Грозного, где тот жил во время опричнины. Потом земля отошла боярам Романовым, а позже дядя Петра I построил здесь церковь. В 1920-м ее закрыли по личному указанию Ленина и превратили в столовую, а потом и в спецраспределитель продуктов для партийной элиты.
Иерей Михаил Гуляев, настоятель храма: «Здесь был разделочный шкаф. Здесь разделочный стол стоял, шкаф для приготовления кондитерских изделий, а посередине находились плиты, над которыми располагалась гигантская вытяжка».
В 2006-м храм вернули церкви. Его отреставрировали, придав первоначальный архитектурный вид. Прежде всего, сочетание красных стен и белой отделки — отличительную черту стиля, названного московским барокко. Интересно, что колокола располагаются прямо над центральной головой, а не на отдельной колокольне, как это обычно бывает. И чтобы установить, каким был колокольный ансамбль, историкам пришлось очень долго работать в архивах.
Иерей Михаил Гуляев, настоятель храма: «Про колокола — это полнейшая тайна. Ни в каких архивах нет данных о том, как наши колокола скидывали с храма, как они разрушались, куда они были вывезены. И эти колокола удалось восстановить только по упоминанию в книге XIX века».
Звонарь Виктор все утро протирает новые колокола от срывающегося снега. Ему уже рассказали, как звучит новый ансамбль.
Виктор Ачкасов, звонарь: «Звук удивительный, он идет крестом, вверх и под 90 градусом расходится в стороны. Это не одна нота, это целая гамма звуков. Тут можно разные ноты услышать».
Установка всех колоколов будет длиться целый день. В первый раз они зазвучат в субботу во время службы. И звонари уже говорят, что пусть храм и стоит в глубине двора и не виден, но теперь точно будет слышен. Скоро переливы этих колоколов будут вплетаться в перезвон, звучащий и со стороны храма Христа Спасителя, и со стороны Кремля.