МОСКВА, 9 дек - РИА Новости. Уникальный храм в честь иконы Божией Матери Знамение на Шереметьевом дворе, положившей начало Нарышкинскому или русскому барокко, в субботу торжественно передан Управлением делами президента Русской Православной церкви. Знаком возобновления церковной жизни стало освящение и водружение на храм четырех позолоченных крестов.

"Эти кресты, как и четыре сохранившихся купола храма были восстановлены nблагодаря поддержке Управления делами президента", - сказал РИА Новости настоятель церкви священник Михаил Гуляев.

Один из крестов - старинный, ему около 300 лет. Его отличает ажурный баррочный декор тончайшей работы, в центре креста - распятие. После того, как храм был закрыт, этот уцелевший крест хранился в Коломенском. И по его образцу изготовлены три других креста, которые впервые после многих десятилетий украсили главы храма.

"Для православного христианина нет выше торжества, чем когда воздвигается крест на храм. Когда установлены купола и водружены кресты, мы верим, что и храм будет возрожден в том же благолепии, что и эти кресты", - сказал благочинный Центрального округа, заведующий канцелярией Московской Патриархии протоиерей Владимир Диваков, который освятил кресты.

"Через возрождение наших церквей, мы продолжаем укрепление нашей страны", - отметил замначальника Главного эксплуатационного управления, представитель Управления делами президента Павел Новиков.

"Это - еще одно свидетельство восстановления исконной православной веры на Руси в очень сложные времена. Только что мы проводили отца Андрея, сожженного заживо, и это говорит о том, что идет борьба за души человеческие, и часто одерживают верх и силы тьмы", - сказал президент фестиваля "Золотой Витязь", режиссер Николай Бурляев.

nУрожденная графиня Евдокия Шереметьева (правнучка графа Дмитрия Шереметьева, домовым храмом которого была до революции Знаменская церковь) отметила, что сегодня впервые смогла подойти к фамильному храму, хотя всю жизнь прожила в Москве. "Замечательно, что в храм будут приходить люди и он будет служить местом молитвы. Сюда всегда приходили люди, просто храм считался на балансе у Шереметьевых", - пояснила графиня. Она выразила надежду, что по воскресеньям в храме будут регулярно совершаться богослужения, которые она сможет посещать.

Первая Божественная литургия состоится уже в это воскресенье.

По словам Гуляева, до сих пор в храме располагалась столовая больницы Управделами президента. И священник с благодарностью отметил оперативность действий прежних владельцев по освобождению церковных помещений.

"Только в июле управляющий делами президента Владимир Кожин подписал договор о передаче его подворью Патриарха Московского и всея Руси. И понадобилось всего три месяца для того, чтобы найти новые адреса для структур, занимавших храм, и освободить его от плит, холодильников и другого столовского оборудования", - отметил Гуляев.

Сейчас помещения храма "полностью свободны и готовы к реставрации", добавил настоятель.

"Восстановление куполов и крестов - это начало гигантской реставрационной работы", - сказал собеседник агентства и выразил надежду на помощь бизнесменов в возрождении памятника культуры, который мог быть безвозвратно утрачен.

Гуляев надеется также на скорую передачу Церкви и дома причта, что позволит приходу начать реализацию ряда социальных проектов.

Знаменский храм на Шереметьевом дворе расположен в самом центре Москвы, в Романовом переулке, рядом с факультетом журналистики МГУ.

Прежде на этом месте стоял опричный дворец Ивана Грозного. Первый храм во имя иконы Знамения построил здесь в 1625 году Иван Никитич Романов, брат патриарха Филарета и дядя Михаила Федоровича - первого царя из рода Романовых. Икона Знамения считалась главной покровительницей рода.

В середине XVII века двор с церковью стал "государевым двором", где царь Алексей Михайлович временно разместил дворцовые службы Оружейной палаты, в том числе иконописные. Затем Алексей Михайлович пожаловал этот двор с церковью своему тестю Кириллу Нарышкину.

В 1691 году Лев Кириллович Нарышкин, дядя Петра I, построил на этом месте новый храм, отличавшийся богатым внешним декором, затейливой настенной резьбой из белого камня.

"Так зародился уникальный архитектурный стиль - нарышкинское барокко - сочетающий вековые традиции русской архитектуры с пышным декором на западный манер. Это был первый опыт Нарышкина, за которым последовали, в частности, церковь Покрова в Филях, храм Троицы в Троице-Лыкове", - рассказал Гуляев.

В начале XIX века владение было продано графу Николаю Шереметьеву и стало называться "Шереметьевым двором". Церковь впоследствии получила статус приходской.

В 1929 году Знаменский храм был закрыт и вскоре оказался на территории Центральной Кремлевской больницы, построенной в 1930 году. Уникальное здание храма было возвращено РПЦ после обращения Патриарха Алексия II к администрации президента в ноябре 2005 года.

В настоящее время храм находится в плачевном состоянии. Трехсотлетний кирпич сильно выветрен и выщерблен, просел фундамент, появились трещины в стенах. Прямо из стен торчат трубы от варочных плит, которые были установлены в алтаре. Утрачена одна из пяти глав. К церкви примыкают поздние пристройки, которые необходимо убрать, чтобы восстановить кирпичную кладку и уникальный белокаменный декор в стиле нарышкинского барокко. От колоколов остались только балки.

"Но, несмотря на тяжелую судьбу храма в послереволюционное время, он все же в целом сохранил свой первоначальный внешний вид, изысканное архитектурное своеобразие. И при определенных финансовых затратах вновь сможет стать жемчужиной", - убежден настоятель.

"Определенные финансовые затраты" он оценивает примерно в $4 миллиона.

2006-12-09 Освящение и воздвижение крестов на купола храма во имя иконы Божией Матери «Знамение» на Шереметевом дворе.

Источник: http://www.rian.ru/religion/20061209/56690239.html