05.11.2008. Вести-Москва. В храм – по пропуску.

Храм в самом центре столицы, о котором мало кто знает. Церковь Знамения Пресвятой Богородицы была построена в стиле московского барокко для родственников царственных особ. А в годы советской власти там находилась столовая кремлёвской больницы. Три года назад храм был возвращён Русской православной церкви, и сейчас в нём завершается реставрация.

Церковь Знамения на Шереметевом дворе стоит в одном ряду с такими памятниками, как храмы в Филях и Троице-Лыкове. При этом о её существовании знают только специалисты, либо те, кто случайно на неё набрёл в лабиринтах дворов между Моховой и Воздвиженкой.

"Уникальный храм XVII века. Некогда он блистал красотой, и иконостас был здесь прекрасный. Здесь молились представители царских родов, великие князья", - рассказывает настоятель храма Михаил Гуляев.

Специалисты считают, что именно с него и начинается стиль московского или нарышкинского барокко, с обилием лепнины и резьбы. Храм построили в конце XVII века. В разное время усадьба и церковь принадлежали знатным русским фамилиям – Романовым, Нарышкиным, Разумовским, Шереметевым. В годы советской власти территория отошла кремлёвской больнице. По личному указанию Ленина, "для поддержания nздоровья наших товарищей, подорвавших его в царских тюрьмах", в церкви оборудовали столовую и распределитель дефицитных продуктов для партийной элиты.

"Когда я пришла работать в больницу, я узнала, что здесь столовая. Я пошла посмотреть. В алтаре были плиты, стояла касса. Здесь стояли столы, и кушали сотрудники больницы", - вспоминает сотрудница больницы Вера Лондина.

Всё лишнее, в том числе и один из куполов храма, разрушили. Прекрасная роспись внутри церкви была заменена плиткой. В 2005 году храм передали Русской православной nцеркви, а полтора года назад здесь началась реконструкция.

"Демонтаж от всего этого ужаса прошёл буквально за три дня. Приезжали три фуры и всё это вывезли. Выбивалось всё молотом", - говорит член актива Знаменского храма Людмила Леднева.

Сегодня о бывшей здесь больничной кухне ничего не напоминает. Здание храма уже отреставрировано, теперь сюда постепенно возвращаются чудом уцелевшие реликвии.

"Одни уничтожали храм, другие сберегали, кто-то жёг иконы, кто-то их прятал", - рассуждает прихожанин храма Сергей Дьяченко.

Нашёлся один из крестов, который около трёхсот лет хранился в Коломенском. Тончайший ажурный барочный декор, с распятием в центре. По его образцу воссозданы три других креста, которые впервые после многих десятилетий украсили главы храма. Нашлась и припрятанная когда-то главная икона.

" Главная святыня этого храма – икона Знамения – сохранилась, но, к сожалению, находится не в наших руках. Это древний образ XVII века, на протяжении трёхсот лет был в этом храме, но во время лихолетья его спрятали от поругания родственники последнего священника этого храма. И сейчас она находится в частных руках. И мы надеемся, что она будет возвращена", - подчёркивает Михаил Гуляев.

В доме на Воздвиженке по-прежнему размещается терапевтическое отделение, и до сих пор здесь действует пропускной режим. Но в выходные дни сюда пускают всех желающих.