Старые колокола храма, построенного в XVII веке Львом Нарышкиным, были уничтожены еще в советское время; теперь здесь снова можно услышать голос благовестника
Православные сегодня отмечают праздник Покрова Пресвятой Богородицы. С этого дня ждут начала холодов, а снег на 14 октября - к морозной зиме. В московском храме Знамения иконы Божией Матери в Романовом переулке праздник Покрова отмечают перезвоном новых колоколов. Прежние были уничтожены еще в советское время. Репортаж Ольги Семиной.
Звонарь Виктор Ачкасов натирает до блеска только что отлитые колокола и шепотом разговаривает с ними, как с живыми.
Виктор Ачкасов, звонарь:
- Колокол - это как живой человек. Вот это у него уши - на которые крепится колокол, вот это плечи, вот это тулово, у него юбочка и вот такой большой язык. Колокол - это труба архангелова, либо голос Божий.
Этого голоса в Романовом переулке не слышно было 90 лет. Построенный в XVII веке Львом Нарышкиным, дядей Петра I, храм много лет был домовым. В этом дворе всегда жили представители самых знаменитых российских семей: Романовы (в честь которых и назван переулок), после Нарышкины, затем Разумовские, наконец - Шереметевы.
Отец Михаил Гуляев, настоятель патриаршего подворья храма Знамения на Шереметьевом дворе:
- Место это, наверное, второе по значимости после Кремля. Если в Кремле жили первые лица государства, то в этом месте жили вторые лица государства. А было время, когда здесь жил Иван Грозный.
В 1920 году Знаменский храм закрыли - кресты сняли, над алтарем разместилась Ленинская комната. Однако последующие несколько десятилетий это место посещали также отнюдь не простые люди.
Ольга Семина, корреспондент:
- По личному указу Ленина в помещениях была открыта столовая. Позже здесь работал спецраспределитель дефицитных продуктов для партэлиты. И только в конце 2005 года у храма началась новая эпоха.
Он был передан в ведение Русской православной церкви. Постепенно восстановили внешний облик храма. А в этом году на пожертвования прихожан были отлиты колокола.
Виктор Ачкасов, звонарь:
- Вот это благовестник. То есть это самый мощный альт такой, бас. Вся красота колокольного звона формируется вот такими большими колоколами. Поэтому на Руси, особенно в XVII веке, расцвет именно больших колоколов.
Сегодня после праздничной службы колокола освятили. А вот и самый торжественный момент - прихожане замерли, сейчас они впервые услышат голос благовестника.
До конца сегодняшнего дня все колокола поднимут на колокольню, на 50-метровую высоту, откуда они теперь и будут возвещать о начале служб.
Ольга Семина, Евгений Данилин. "ТВ Центр".