В пасмурный и дождливый вечер совместная молитва на поминальной службе в столичном храме объединила потомков русских эмигрантов, видных деятелей противоборствующих сторон и представителей различных организаций, бывших непримиримыми политическими противниками. К ним присоединились и те, кто не являются потомками знаменитых родов, но сопереживают тем историческим событиям. Возглавил заупокойное богослужение протоирей Всеволод Чаплин, прежде обратившись к присутствующим со словом.

События 1917 года до сих пор остаются незаживающей раной многих людей. Разделение, порожденное однажды, продолжается в жизни многих поколений долгие века, если не исцеляется, если это разделение не преодолевается покаянием, прощением и примирением. Поэтому благодарность и молитва о людях, которые погибли в тяжёлые времена прошлого века за Родину, должна быть превыше всех споров и разногласий.

Русским за рубежом во времена эмиграции сохранить свою принадлежность к Родине в первую очередь помогала вера. Для них очень важно, что в России восстанавливаются храмы, возрождается nправославие, о чём свидетельствует эта панихида, обо всех погибших во времена смуты ХХ века, и о тех, кто не по и своей воле оставил родину и умер на чужбине.

Уроки истории, для страны очень важны, особенно для будущего поколения. И церковь предложила самый мудрый и действенный способ того, как приблизить историю своего народа через соборную молитву, что является лучшим проявлением народного единства.