Сегодня храм иконы Знамения Пресвятой Богородицы на Шереметьевом дворе отмечает престольный праздник. Глядя на убранство храма, на новый иконостас, трудно поверить, что еще семь лет назад здесь мало что напоминало дом Божий: церковь была разделена перекрытиями на несколько этажей, вверху располагались служебные кабинеты, внизу — столовая кремлевской больницы, а в алтаре — раздаточная.

Протоиерей Владимир Диваков, благочинный Центрального благочиния Москвы, вспоминал, что когда-то, в начале 90-х годов, будучи пациентом кремлевской больницы, он впервые оказался у стен обезображенного храма (на служебную территорию посторонних не пускали) и поставил перед больничным начальством вопрос о возвращении святыни. Эти призывы со временем возымели действие: администрация больницы выделила для церкви бывшую ленинскую комнату на верхнем этаже, под самым куполом храма. Вскоре там появился временный иконостас, по четвергам стали проводиться богослужения. Но даже тогда войти в комнату-храм постороннему человеку с улицы было практически невозможно: охрана больницы требовала от настоятеля священника Владимира Вигилянского предоставлять списки певчих, алтарников и прихожан.

— Начальник охраны больницы возмущался, что мы предоставили ему слишком большой, по его мнению, список, — рассказывал отец Владимир. — Мол, слишком у нас много певчих. Я тогда сказал ему: «А если я скажу вам, что у вас много охранников, вы мне ответите: «А какое ваше дело?» и будете совершенно правы». Когда шла Литургия, из кабинетов время от времени выходили сотрудники, стояли у входа в храм, прислонясь к дверному косяку, курили и наблюдали за богослужением.

Так начинал возрождаться Знаменский храм.

В алтаре Знаменского храма перед Литургией

В феврале 2005 года Святейший Патриарх Алексий назначил настоятелем храма священника Михаила Гуляева. А 10 декабря 2006 года состоялась первая за 77 лет Литургия — не в комнатке под куполом, а в историческом храме, где вся обстановка еще напоминала столовую: квадратные обеденные столики, кафельная плитка по стенам и даже небольшой лифт, перевозивший из кухни в раздаточную готовую еду.

Мне посчастливилось алтарничать на этом богослужении. Накануне вечером, перед всенощным бдением, мы стали думать, как подготовить алтарное помещение к службе. Священнослужители перенесли из комнаты-храма престол и священные сосуды. Один из обеденных столиков мы приспособили под жертвенник. Его пришлось несколько раз передвигать с места на место, чтобы с потолка на него не падала штукатурка. Толстый провод, торчавший из стены в алтаре, мы приспособили под держатель свечей, из другого провода смастерили крючок для кадила. В самом храме обеденные столики сдвинули к выходу и поставили один на другой, чтобы было как можно больше свободного места для прихожан.

На первой Литургии в престольный праздник храм был полон молящихся. Пел праздничный хор из Татианинского храма. Во время евхаристического канона во всем храме вдруг погас свет. Чайник, в котором готовилась теплота для причастия, тоже выключился, и нам в алтаре пришлось греть теплоту на свечке. Взяли в руки свечи и певчие. Было что-то величественное в этой темноте, спустившейся на храм, среди которой мерцали лампады и свечи у икон.

Электричество включили прямо перед причастием. По окончании Литургии мы снова расставили сложенные у выхода столики, и вскоре их накрыли яствами для праздничной трапезы.

После этой Литургии храм закрыли на капитальный ремонт: уничтожили перекрытия, пристройки советских времен, вернули внутренним помещениям исторический вид. В ночь Светлого Христова Воскресения 27 апреля 2008 года Знаменский храм открыл свои двери для прихожан. Впервые за 80 лет здесь прошло пасхальное богослужение.

Вид с колокольни Знаменского храма в Пасхальную ночь

Вид с колокольни Знаменского храма в Пасхальную ночь

Но реставрация храма продолжалась. Прошло время — на колокольню подняли колокола, затем открылся дом причта.

18 апреля 2009 года, в Великую субботу, Знаменский храм посетил Святейший Патриарх Кирилл. Поклонившись храмовым святыням и осмотрев убранство храма, он сказал: «Поставите иконостас — приеду к вам служить».

Новый резной иконостас установили совсем недавно. Значит, и Патриаршая служба в Знаменском храме — не за горами.

Источник: http://www.taday.ru/text/1948290.html