Ко Дню Победы в нашем храме создан стенд «70 лет Великой Победы». Представленные материалы включают фотографии и краткую информацию об участниках Великой Отечественной войны. Более 30 имен родственников наших прихожан запечатлены на памятном стенде.

С большой любовью и трепетом наши братья и сестры передавали фотографии из семейных архивов и делились сохранившимися воспоминаниями. Некоторые рассказы не было возможности разместить на стенде, и они размещены на отдельной странице сайта .

«И глаза молодых солдат с фотографий увядших глядят…» Сразу, когда встречаешься взглядом с ними, с поколением наших отцов, дедов, прадедов, то сердцем ощущаешь незримую связь.

А потом, когда вновь встречаешься взглядом с ними, которые вынесли на своих плечах Великую Отечественную войну, невольно спрашиваешь себя, а достоин ли ты называться их родственником?

А когда еще раз встречаешься взглядом с ними, пережившими великие страдания, отдавшими свою жизнь за свои семьи, за нас, смущается душа и укоряет себя за мелочность сегодняшних будничных переживаний, которые поглощают основное наше внимание.

И всплывают в памяти стихи, которые мы учили в детстве: «…Памяти павших будьте достойны! Вечно достойны! Хлебом и песней, мечтой и стихами, жизнью просторной, Каждой секундой, каждым дыханьем будьте достойны!..»

Надеемся, что оформление, обновление и дополнение Стенда Памяти, посвященного Великой Отечественной войне, станет ежегодной традицией в нашем приходе, поможет нам сообща не только сохранить память о наших родственниках, но и передать подрастающему поколению.

«…Детям своим расскажите о них, чтоб запомнили! Детям детей расскажите о них, чтобы тоже запомнили!..»

Преподаватель воскресной школы Наталия Анриевна Арутюнян