Пасха, Воскресение Христово, Светлое Христово Воскресение — главное богослужебное событие церковного календаря, древнейший и самый важный христианский праздник, который установлен в честь Воскресения Иисуса Христа. В православии статус Пасхи как главного праздника отражают слова «праздников праздник и торжество из торжеств».

Практически все пасхальные традиции возникли в богослужении. Даже размах народных гуляний связан с разговением после Великого поста — времени воздержания, когда все праздники, семейные в том числе, переносились на празднование Пасхи. Символами Пасхи становится все, что выражает Обновление (Пасхальные ручьи), Свет (Пасхальный огонь), Жизнь (Пасхальные куличи, яйца).

Начиная с пасхальной ночи и последующие сорок дней (до отдания Пасхи) принято «христосоваться», то есть приветствовать друг друга словами: «Христос воскресе!» — «Воистину воскресе!», при этом троекратно целуясь. Этот обычай идет с апостольских времен: «Приветствуйте друг друга с целованием святым» (Рим. 16:16).

Пасхальный огонь играет большую роль в богослужении. Он символизирует Свет Божий, просвещающий все народы после Христова Воскресения. Поэтому во всех православных храмах до начала пасхальной службы верующие ждут Благодатного огня от Храма Гроба Господня. По уже сложившейся традиции во многие приходы Москвы, в том числе и в храм Знамения на Шереметьевом дворе, в пасхальную ночь доставляют Огонь. Верующие тут же возжигают от него свои свечи, а после службы уносят лампаду с огнем домой.

Светлая седмица — в православии неделя, следующая за Пасхой. Во всю Светлую седмицу после богослужения проводятся крестные ходы, на которых верующие поют праздничные песнопения и священник всех кропит святой водой. Во время крестного хода звучит праздничный колокольный звон. Кроме того, принято в течение всей седмицы держать царские врата храмов раскрытыми настежь — до светлой субботы, когда после литургии происходит раздробление и раздача артоса.

Седмица — сплошная: поста в среду и пятницу нет, и даже готовящимся к Причащению нельзя самовольно налагать на себя пост. Православные христиане в этот период вместо Утреннего и Вечернего молитвенных правил читают Пасхальные часы.