В течение Великой Субботы по традиции в нашем храме освящают куличи, творожные пасхи, яйца и все, что приготовлено к праздничному столу для разговения после Великого поста.

В православии обычай дарить яйца связывают с преданием о яйце, подаренном Марией Магдалиной императору Тиберию.

Согласно изложению Димитрия Ростовского, святая равноапостольная Мария Магдалина нашла возможность явиться к императору и подарила ему яйцо, окрашенное в красный цвет, со словами: «Христос воскрес!» Выбор яйца как подарка, согласно святителю Димитрию, был вызван бедностью Марии, которая, однако, не захотела явиться с пустыми руками, цвет же яйца был призван привлечь внимание императора. Хотя яйца красят в разные цвета, именно красный является традиционным, как цвет жизни и победы.

В православной традиции с Пасхой связан артос — особым образом освященный квасной хлеб, который на протяжении всей Светлой Седмицы находится в в храме и раздается верующим после субботней литургии. Его принято вкушать натощак при болезнях.

Приготовление пасхального стола стараются закончить в Великий четверг, чтобы ничто не отвлекало от служб Страстной пятницы, дня выноса Святой Плащаницы и молитвы.