7 февраля в нашем храме по инициативе протоиерея Михаила Гуляева, ответственного по Центральному благочинию "Комиссии по церковному просвещению и деятельности воскресных школ" при Епархиальном Совете г. Москвы, состоялось собрание руководителей воскресных школ Центрального благочиния.

Основной темой обсуждения было проведение аттестации воскресных школ: подготовка необходимых документов, составление графика посещения школ аттестационной комиссией. С особым интересом присутствующие слушали выступление А.С. Савельевой, завуча воскресной школы храма свт. Николая в Хамовниках, о том, как у них проходила аттестация. Это одна из немногих школ в благочинии, которая соответствует типу «воскресная школа». Особенностью Центрального благочиния является большое количество храмов, при которых действуют малочисленные, но гармонично вписанные в приходскую жизнь, детские воскресные учебно-воспитательные группы. Согласно Положению об аттестации школы этого типа также будут внесены в Единый Реестр, но некоторые отдельные документы они могут не представлять.

На собрании был отмечен положительный момент предстоящей аттестации. Поскольку членом аттестационной комиссии является преподаватель одной из воскресных школ благочиния, то посещение занятий и общение педагогов будет способствовать полезному обмену опытом. Одобрение присутствующих вызвало предложение, приходить время от времени друг к другу в школу независимо от аттестации.