17 января по благословению протоиерея Михаила Гуляева, ответственного по Центральному благочинию "Комиссии по церковному просвещению и деятельности воскресных школ" при Епархиальном Совете г.Москвы, и при деятельном участии наших прихожан состоялся V Рождественский фестиваль воскресных школ Центрального благочиния г. Москвы. В этом году в просторном гостеприимном зале храма св.мц.Татианы при МГУ собралось около 100 детей с родителями и преподавателями. Перед началом праздника волнение ощущалось везде: в классах и коридорах, даже на лестнице. Сколько переживаний и неотложных дел вдруг появилось перед выступлением! Надо еще раз повторить слова, уточнить момент появления на сцене, поправить костюм, узнать, где лежит инструмент и многое, многое другое… Но, вот, все затихли, и после пения тропаря Рождества Христова вся суета исчезла и воцарилась благоговейная тишина.

Программа фестиваля в этом году получилась особенной. По традиции прозвучало много рождественских песен и стихотворений, славящих Рождение Богомладенца. Но половина участников подготовила не отдельные музыкальные и литературные номера, а короткие театрализованные представления. Ребята из храма Архистратига Божия Михаила при Клиниках на Девичьем поле рассказали о доброй ёлочке. Воскресная школа храма Вознесения Господня (Большое) у Никитских ворот представила трогательный спектакль по мотивам сказки С. Козлова «Снежный цветок». Благодаря искренней игре юных артистов, каждый из присутствующих в зале сопереживал главным героям: «Вот, — думал Ёжик, — если б рос где-нибудь цветок «ВСЕМ-ВСЕМ ХОРОШО И ВСЕМ-ВСЕМ ВЕСЕЛО», я бы раскопал снег, достал его и поставил посреди Большой поляны. И зайцам, и Медвежонку, и Ослику — всем-всем, кто бы его увидел, сразу стало хорошо и весело!»

Малыши из воскресной школы храма прп. Серафима Саровского на Краснопресненской наб. показали теневой спектакль по рассказу Ф.М. Достоевского «Божий дар». А Школа духовного пения при храме св.мц. Татианы подготовила оперу «Щелкунчик». Действие короткого музыкального представления всецело захватило зрителей. Перед их глазами одна сцена динамично сменялась другой: детский бал, нападение мышей, марш оловянных солдатиков, появление прекрасного принца…

Вместе с детьми радовался празднику и их удачным выступлениям добрый герой зимний сказок – Дед Мороз. Время от времени он прерывал программу, шутил, загадывал загадки, устраивал веселые игры. А в конце праздника он даже пригласил на сцену родителей, чтобы смогли в этот день от души повеселиться все.