Рождество Христово! Долгожданный праздник для детей и взрослых! Закончились дни поста, наступили светлые Святочные дни. Это состояние радости не покидает всех без исключения! Может, люди даже и не понимают состояния своей неизведанной души, а это праздник на пороге всех домов: «Вы, люди, ликуйте, все днесь торжествуйте. Днесь Христово Рождество!» Белый искрящийся снег, белая светлая радость на душе близких по духу людей!

Вот и мы, наша большая дружная семья прихода храма иконы Божьей Матери Знамение, встретили Рождество Господа нашего Иисуса Христа и вместе с детьми 11 января сего года устроили замечательный добрый и светлый утренник. Этот праздник собрал в стенах храма практически пять поколений людей: тут и умилительные прабабушки, и тревожные бабушки, и активные мамки с младенцами на руках, и наше замечательное будущее поколение православных девушек в лице Веры, Александры, и, конечно же, Елизаветы, без помощи и участия которых не состоялся бы этот праздник души!

Детки, наши милые дорогие чистые детки! Это для нас взрослых они девочки и мальчики, одетые в костюмы для Рождественского Вертепа. А они, пяти-, четырёх- и даже трёх- и двухлетние жили этой Рождественской ночью, следовали вместе с волхвами к младенцу Христу и его Пречистой Матери. Сердечная благодарность участвовавшим в спектакле, несмотря на свою загруженность и занятость, нашим дорогим папам Павлу и Евгению и недавно вошедшему в нашу приходскую семью Вадиму. Светлые Ангелы (Ангелина, Мария, Анна), милые маленькие Вифлеемские звездочки (Наталия, Елизавета, Варвара, Ксения и Анна), даже озорные мальчишки шалуны (Николай и Димитрий), стали кротки и смиренны, неся радостную весть людям. Маленькие прихожане с замиранием сердца смотрели на жестокосердного царя Ирода, горевали и плакали вместе с Рахиль, не понимая своим чистым сердечком, кто же такая или такой Смерть, но зная, что добро всегда побеждает зло, что за все нераскаянные грешные поступки на земле придётся дать ответ в другом мире Ему, лежавшему сейчас в яслях.

Подрастут наши детки, пройдут года, но не сотрётся в их сердцах память о празднике Рождества Христова. Спаситель, рождённый не во дворце, а в вертепе и положенный в ясли, смиренная Пречистая Дева Мария, злодеяния бесчинного Ирода всё останется в памяти…

«Ночь тиха, ночь свята, мы поём Христа. И с улыбкой Младенец глядит, Взгляд Его о любви говорит».