В день чествования иконы Божией Матери Знамение в нашем храме состоялось праздничное богослужение

Богослужение возглавил Благочинный Центрального округа, секретарь Епархиального совета г.Москвы, секретарь Патриарха Московского и всея Руси по городу Москве, протоиерей Владимир Диваков. Его Высокопреподобию сослужили настоятель храма Знамения Иконы Божией Матери на Шереметьевом дворе г.Москвы протоиерей Михаил Гуляев настоятель храма мц. Татианы при МГУ протоиерей Владимир Вигилянский, духовник Движения "За Веру и Отечество" иеромонах Никон (Левачев-Белавенец).

К праздничному событию был завершен очередной этап реставрационных работ по восстановлению внутреннего убранства храма.

На потолке под центральной главкой храма выполнена роспись – образ Спасителя (Спас Пантократор) в окружении Архангелов, выполнены золоченые резные обрамления окон и декоративных выступов четверика, восстановлена и богато украшена декоративными золоченым орнаментом Царская ложа – удивительный по красоте элемент убранства храма, доказывающий его принадлежность царскому роду.

Украшены золоченой резьбой оконные арки храма, в центре арок установлены малые иконы святых: святителей Спиридона Тримифунтского и Митрофана Воронежского, священномученика Иллариона Троицкого, преподобного Антония Дымского.

В храме установлены три новых киота с иконами Божией матери Знамение (главной святыней храма), Божией Матери Владимирская, Всех Святых, украшенные золоченой резьбой киоты гармонично вписались в храмовое пространство и придали ему полную завершенность.

Финансирование очередного этапа реставрационных работ по восстановлению внутреннего убранства храма взял на себя благотворитель Петров Антон Геннадьевич, президент компании «Балтийский монолит».

В обновленном, празднично украшенном храме на совместную молитву собрались многочисленные гости и прихожане храма, за богослужением молились члены Попечительского Совета храма: Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе Беглов А.Д., генерал-майор юстиции Алексеев Ю.Ф., Руководитель Российской государственной пробирной палаты при Министерстве Финансов РФ Маркин А.В., президент компании «Балтийский монолит» Петров А.Г.

По окончании богослужения отец Благочинный, протоиерей Владимир Диваков, поздравил отца настоятеля, протоиерея Михаила Гуляева, и всех присутствующих с престольным праздником, особо отметив труды по благоукрашению храма присутствующих в храме попечителей и благотворителей, и вручил почетную грамоту члену Попечительского Совета храма Беглову А. Д. Александр Дмитриевич Беглов также поздравил всех присутствующих с престольным праздником и вручил отцу настоятелю букет цветов.

В ответном слове настоятель храма отец Михаил поблагодарил отца Благочинного протоиерея Владимира Дивакова и Полномочного представителя Президента РФ А.Д. Беглова за неустанное внимание к нуждам и попечениям нашего храма, за помощь и поддержку в трудные минуты.

Затем выступила делегация Российского Дворянского Собрания в лице ее Предводителя, О.В. Щербачева и Первого Вице-Предводителя А.Ю. Королева-Перелешина, которые поздравили настоятеля нашего храма протоиерея Михаила с прошедшим днем тезоименитства и рождения и подарили храму старинную икону Божией Матери Неопалимая Купина. Отец настоятель поблагодарил членов РДС и выразил надежду на дальнейшее сотрудничество в деле духовного возрождения нашего общества.

Далее отец Михаил вручил почетные грамоты храма членам Попечительского Совета храма: Алексееву Ю.Ф., Маркину А. В., благотворителю Петрову А.Г., во внимание к их трудам на благо храма и Святой Церкви, также почетными грамотами были отмечены труды прихожан-юбиляров Бубуек В.Н., Филимонова Ю.Ф., Кучерявого Ю.В., Гомонова А.

В заключительном слове отец Михаил дал высокую оценку трудам Петрова А.Г. в деле восстановления внутреннего убранства храма и пожелал ему дальнейших успехов в столь богоугодном деле, хор пропел награжденным торжественное многолетие.

Завершился праздник праздничным обедом в трапезной храма.