С первых же минут председатель собрания, прот.Михаил Гуляев, Ответственный по Центральному благочинию "Комиссии по церковному просвещению и деятельности воскресных школ" при Епархиальном Совете г.Москвы, огласил радостную новость: за прошедший год до 24 увеличилось количество Воскресных школ в нашем благочинии. Данные эти получены по итогам "переписи" приходских школ, необходимой для предоставления актуальной информации в Отдел религиозного образования и катехизации РПЦ МП и стандартизации учебной деятельности в рамках внедрения Стандарта учебно-воспитательной деятельности, реализуемой в Воскресных школах (для детей) РПЦ на территории РФ. В продолжение обсуждения Стандарта была высказана мысль о том, что руководителям учебно-воспитательных групп, каждая из которых должна стремиться стать полноценной Воскресной школой, следует заранее озаботиться составлением программ по вероучительным дисциплинам. Для облегчения же этого перехода ОРОиК предлагает различные учебные курсы, с перечнем которых присутствующие были ознакомлены. Среди прочих общецерковных вопросов обсуждались также и предстоящие конкурс "Игумен земли Русской" и Рождественские чтения-2014. Во второй половине собрания поднимались темы, касающиеся непосредственно школ Центрального благочиния. Так, прозвучало предложение не оставлять традицию проведения Рождественского фестиваля, полюбившегося и детям, и взрослым. Кроме того, не оставила никого равнодушной выставка школ Центрального благочиния, которую было решено провести и в 2014 году. Участие же в дне милосердия "Белый цветок" стало ещё одной традицией нашего благочиния, и для лучшей организации этого мероприятия было решено заранее собирать детские поделки. В конце собрания было подчёркнуто, что два главных источника информации о школах нашего благочиния - сайт и газета - это не только средства обмена новостями, но и свидетельство о христианском образе жизни, о возможности христианского воспитания для многих людей, поэтому они требуют серьёзного и вдумчивого отношения к себе со стороны всех школ.