В этом году праздник благотворительности и милосердия «Белый цветок» проходил 12 мая на одной из старейших улиц нашего города – Кузнецком мосту. Все средства, собранные в этот день, пойдут на уход за детьми, тяжелобольными людьми и инвалидами – патронажную работу сестёр милосердия.

По благословению протоиерея Михаила Гуляева, уже по сложившейся традиции, воскресные школы Центрального благочиния принимали участие в благотворительной ярмарке, проходившей во время праздника. Пожертвованные от десяти приходов поделки, сделанные руками детей и их родителями, были самыми разнообразными: расписные яйца, ложки и доски, вазочки и браслеты, ангелы из салфеток, тряпочные куколки и птички, открытки, сумочки, рисунки и др. Вот, что рассказывают непосредственные участники ярмарки из нашей воскресной школы.

В начале ярмарки епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон обошёл все торговые палатки и благословил нас, окропив святой водой. Его сопровождали сёстры милосердия и присоединившиеся к ним люди, поющие пасхальные песнопения. Сразу было задано праздничное настроение. Несмотря на то, что день выдался жаркий, народу было много, и  торговля шла хорошо. Нам ещё дали для продажи поделки от других жертвователей и фирменные кружечки Службы милосердия. Ящик для сбора пожертвований был прозрачным, и через некоторое время бумажные деньги заполнили почти весь его объем. Нам принесли новый ящик. Потом третий. Наверное, мы продавали очень дёшево, но хотелось, чтобы всё, сделанное детьми и прихожанами наших храмов для ярмарки, принесло радость и оставило добрую память о благотворительной ярмарке.

Особенностью праздника было огромное количество белых воздушных шариков и цветов. Ими были украшены торговые палатки и концертные площадки. Время от времени мимо нас проходили сестры милосердия со специально изготовленными белыми цветами. Прогуливались дети, держа в руках белые воздушные шарики. С разных сторон доносились голоса поющих: там пели дети, тут – сестры милосердия. Удивительная атмосфера доброго праздника объединяла всех в этом старом уголке Москвы: и верующих людей, которые специально приехали отметить День благотворительности и милосердия, и случайно заглянувших посетителей ярмарки, и священнослужителей. И поэтому такими понятными и естественными показались действия Владыки Пантелеимона, когда он, благословив поющих девочек, с сердечной простотой положил им в шляпу пожертвование.

Очень приятно нам было увидеть любимые лица наших прихожан, Надежды Владимировны и Евдокии Васильевны. Дай Бог, чтобы замечательная традиция, возрождающаяся в последние годы, укоренилась в сердцах наших горожан и продолжала жить в радости и любви.