В период с 11 по 13 февраля 2013 года прихожанами храма Знамения на Шереметьевом дворе была совершена поездка в женскую исправительную колонию № 33 г.Котельнич Кировской области.

С женщинами, отбывающими наказание в этой колонии, 3 года назад завязалась переписка, основной целью которой является духовная поддержка, миссия и катехизация. В течение этого времени количество адресатов постоянно росло и превысило 3 десятка, несмотря на то, что некоторые уже успели выйти на свободу.

Помимо писем, группа тюремного служения (которая была создана по благословению настоятеля храма протоиерея Михаила Гуляева для координации работы) регулярно отправляла праздничные посылки на Рождество и Пасху. Вот и в этом году на Святках, прихожане пожертвовали некоторое количество необходимых вещей для заключенных, но Почта России подняла тарифы на пересылку посылок и было принято решение доставить их до адресатов лично, заодно и увидеть все своими глазами.

Поездке предшествовала большая подготовительная работа по согласованию даты и условий посещения заключенных, составу подарочных наборов и участии в богослужении, т.к. на территории ИК-33 находится православный храм в честь иконы Божией Матери "Нечаянная радость", в котором регулярно, по средам, служит окормляющий колонию священник - протоиерей Владимир Кряжевских, клирик Свято-Никольского собора г. Котельнич.

Было написано два официальных письма:
Начальнику УФСИН России по Кировской области, генерал-майору внутренней службы В.Ю. Таирову

Преосвященнейшему Паисию, Епископу Яранскому и Лузскому
На оба письма были получены положительные ответы.

В итоге, в поездку отправились два человека: Евгений Голубев, ответственный за молодежную работу, руководитель группы тюремного служения, Юрий Филимонов, звонарь, любезно предложивший свой личный автомобиль для доставки груза.

Проведя в дороге чуть меньше 12ти часов они прибыли на место, вечером 11го февраля. На следующий день, 12го фераля, встретившись с о.Владимиром, все вместе направились в администрацию ИК-33, чтобы обсудить план дальнейших действий. По согласованию с администрацией, дабы не нарушать требования закона, было принято решение передать на проверку весь груз целиком, а само вручение делегировать начальникам отрядов, предоставив им поименный список.
В то время, пока проходила проверка, сотрудники колонии провели подробную экскурсию по территории исправительного учреждения. Гостям были показаны жилые помещения, швейный цех, сан.часть, столовая, школа и училище, а также даны подробные ответы на все возникшие вопросы.

Следующим утром, 13го февраля, о.Владимир провел богослужение, за которым ему помогали Евгений и Юрий. Всего в храме молились около 30 осужденных женщин, к Таинству Исповеди и Причастия приступили около 20.
После службы состоялась продолжительная беседа с начальниками отрядов, в ходе которой было получено очень много полезной и актуальной информации, а также осуществлено окончательное распределение подарков. Всего было подготовлено и доставлено 50 подарочных наборов, в состав каждого вошли: санитарно-гигиенические принадлежности, канцелярские товары, почтовые конверты и марки, чай, кофе, шоколад, в общей сложности - 12 наименований. Основная часть будет вручена по списку, а остатки распределены поровну между тремя отрядами.

Можно утверждать, что все цели, поставленные перед поездкой, достигнуты. Были налажены контакты с администрацией ИК-33 и о.Владимиром, своими глазами осмотрены условия проживания, стала более четко видна перспектива дальнейшей работы по переписке. Поездка заложила прочный фундамент для плодотворной деятельности по духовному просвещению и научению основам веры тех, кто обратился в условиях заключения за помощью ко Господу Иисусу Христу. В завершении можно сказать только одно: "Слава Богу за всё!".

P.S.
Выражаем огромную благодарность за оказанное содействие начальнику ФКУ
ИК-33, подполковнику внутренней службы Дмитрию Геннадьевичу Агафонову и
зам. начальника по воспитательной работе и кадрам, старшему лейтенанту
внутренней службы Александру Михайловичу Минину.