10 декабря 2012 года в нашем храме состоялся престольный праздник.

Праздничное богослужение возглавил Высокопреосвященнейший Арсений, архиепископ Истринский, первый викарий Святейшего Патриарха по г.Москве, управляющий Центральным и Южным викариатствами города.

Высокопреосвященнейшему Владыке сослужили Благочинный Центрального округа, секретарь Епархиального совета г.Москвы, секретарь Патриарха Московского и всея Руси по городу Москве, протоиерей Владимир Диваков; настоятель храма Знамения Иконы Божией Матери на Шереметьевом дворе г.Москвы протоиерей Михаил Гуляев; настоятель храма Михаила Архангела при Клиниках на Девичьем поле протоиерей Андрей Шумилов; настоятель храма святого Александра Невского в Благовещенском переулке протоиерей Владимир Антонов; протоиерей Алексий Круглик, клирик храма «Малое Вознесение» на Большой Никитской; иерей Павел Конотопов, клирик храма мученицы Татианы при Московском Государственном Университете; иеромонах Никон (Левачев-Белавенец), клирик храма Введения Пресвятой Богородицы у Салтыкова моста; протодиакон Валерий Щеглов, клирик храма Воскресения Словущего в Сокольниках; диакон Павел Огрызков, клирик храма «Малое Вознесение» на Большой Никитской, диакон Сергий Уваров, клирик храма Воздвижения Креста Господня на Чистом Вражке.

По окончании богослужения настоятель нашего храма протоиерей Михаил обратился к Высокопреосвященнейшему Владыке Арсению и присутствующим в храме с приветственным словом, в котором вспомнил ключевые моменты восстановления храма, начиная с того дня, как ленинская комната была превращена в молельню. Он поблагодарил Высокопреосвященнейшего Владыку Арсения за его доверие, за отеческую поддержку, за добрые и очень важные советы, за своевременный отклик на просьбы и помощь в ходатайстве перед государственными структурами. В знак сердечной благодарности настоятель вручил владыке памятный подарок – панагию с изображением иконы Знамения Божией Матери.

В ответном слове Владыка Арсений выразил свою радость о возрождении нашего храма и, особенно о новом иконостасе, поблагодарил всех, кто участвовал в его создании: «Очень рад, что в руководстве нашего государства, администрации Президента Российской Федерации нашлись люди, которым стал дорог этот Дом Божий ... " Обращаясь к о.Михаилу, владыка сказал: " Рад, что также как я в свое время нашел ключик к Вашему сердцу, также и Вы нашли добрые слова, увещевания, доверительно дружественные отношения, которые дали Вам возможность подвигнуть людей с малого на большее. И сегодня эти рукотворные памятники их деяний мы видим в этом прекрасном иконостасе».

Новостной сюжет о событии на сайте Центрального и Южного викариатств г.Москвы

Знаменский храм - от разрухи к возрождению.
Статья Гигория Прутцкого на сайте храма мц.Татианы при Московском Государственном университете