При подготовке пришла мысль не только использовать нашу опробованную программу с заготовками для рукоделия и аппликации, загадками и песенками, но и несколько расширить ее. Решили принести еще конструктор, позволяющий собрать здание маленького храма, и шашки, на случай если будет несколько мальчиков.

И случай представился! Было шесть мальчиков! И только одна маленькая девочка Анечка. Мы от неожиданности сначала даже растерялись. Но мальчики были приветливые, взялись сделать большое панно (аппликацию) на стену, а помладше – небольшие картинки.

С самым старшим мы сели сразу играть в шашки. Оказалось, что он чемпион школы по шашкам! Но первую партию сыграли вничью – хорошо, что накануне удалось потренироваться. Когда панно и картинки были готовы, начались загадки с призами. Слава Богу, Господь благословил, и среди наших призов были не только зайчики, кошечки и собачки, но и машинки. Ну, а потом, четверо ребят постарше сели играть в шашки (мы принесли два комплекта), помладше – строить храм.

Конструктор оказался очень хороший. Можно было собрать на выбор одну из трех моделей. Вообще-то он очень дорогой, но добрые наши матушки-прихожанки дали нам заранее денег на подарки, так что у нас была возможность его купить и оставить там.

После ужина мы попели песенки с самыми младшими и даже немного потанцевали с Анечкой под «Крылатые качели». Мы повесили на стену панно, поставили на полку построенный храм и стали собираться. Настроение было хорошее. Одни ребята пошли отдыхать, другие продолжали играть в шашки, кто-то собирал «Puzzle» (приз за загадки). В комнате было оживленно, «Зимний вечер» продолжался уже без нашего активного участия, и совсем не чувствовалось, что мы в больнице. Как хорошо!