Профессионалы в области архитектуры, градостроительства и археологии, а также политические и общественные деятели определили победителей конкурса на лучший проект в области восстановления и приспособления объектов культурного наследия города Москвы "Московская реставрация-2011".

Конкурсная комиссия в 2011 году рассмотрела 31 объект, отреставрированный и исследованный в 2008-2011 годах. Их представили более 30 компаний и 15 специалистов в области реставрации, археологии, архитектуры.

Итоги конкурса были подведены в Центральном доме художника 24 ноября 2011 г. Среди победителей комиссия назвала 23 объекта культурного наследия регионального и федерального значения, а призы и дипломы конкурса получил 41 лауреат.

Конкурс проходил в семи номинациях: Гражданская архитектура, Городская усадьба, Промышленная архитектура, Культовое зодчество, Монументальное искусство, Садово-парковое искусство, Археологическое наследие.

Храм Иконы Божией Матери "Знамение" на Шереметьевом дворе г.Москвы, Храм Рождества Пресвятой Богородицы в Старом Симонове, собор Иоанна-Предтеченского женского монастыря были признаны лучшими в категории "Культовое зодчество".

Главный архитектор проекта реставрации нашего храма Е.Г. Одинец была награждена дипломом конкурса и памятным призом.

Ежегодный конкурс "Московская реставрация" учрежден Департаментом культурного наследия города Москвы с целью популяризации историко-культурного наследия и привлечения внимания общественности к проблемам сохранения памятников истории и культуры столицы.

МОСКВА, 24 ноября - РИА Новости.