На совместную молитву собрались потомки лиц, участвовавших в Гражданской войне на стороне «красных» и «белых», представители дворянства из России и из-за рубежа. За богослужением молились праправнук Императора Александра III П.Э. Куликовский с супругой Людмилой Анатольевной, чины Канцелярии Главы Российского Императорского Дома во главе с директором А.Н. Закатовым, соратники Движения “За Веру и Отечество” во главе с Заместителем председателя Руководящего Центра Движения «За Веру и Отечество» Г.Н. Гришиным, делегация Российского Дворянского Собрания во главе с Предводителем князем Г.Г. Гагариным, председатель Общества потомков участников войны 1812 года В.И. Алявдин, заместитель председателя Совета МБОО «Центр социальной поддержки соотечественников» П.И. Субботин, Председатель Союза Православных Граждан В.В. Лебедев, внучка Вячеслава Молотова Л.А. Королева с супругом Сергеем, а также прихожане храма.

Богослужение возглавил Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества митрофорный протоиерей Всеволод Чаплин. Его Высокопреподобию сослужили настоятель храма протоиерей Михаил Гуляев, духовник Движения "За Веру и Отечество" иеромонах Никон (Левачев-Белавенец) и сотрудник ОВЦО диакон Роман Богдасаров.

Обращаясь к собравшимся перед панихидой, отец Всеволод отметил, что в этом году День народного единства совпал с кануном Димитриевской родительской субботы, когда православные христиане молятся как о воинах, павших в Куликовской битве, так и об усопших, которые принадлежали к разным эпохам, сословиям, социальным группам. Особо много людей погибло и пострадало от войн и распрей в ХХ веке. И сейчас, когда этот век постепенно уходит в историю, когда от нас отдаляется то или иное его событие, у нас, по словам священника, «появляется все больше возможностей в мире и рассудительности это событие оценить, вспомнить о важности примирения и прощения, молясь обо всех, кто стал жертвой гражданских конфликтов».

По словам отца Всеволода, в обществе до сих пор бытуют разные, порой радикально различающиеся оценки февраля и октября 1917 года, Великой Отечественной войны, московских событий 1991 и 1993 года. Общество должно знать правду обо всех этих событиях, но правда не должна препятствовать примирению. «Нам нужно знать правду, — сказал руководитель Синодального отдела, — нам нужно делать все, чтобы не появлялись больше в нашем обществе идеи и политические силы, которые ведут к пролитию крови ради собственных интересов и борьбы за власть. Но в то же время очевидно: мы становимся все более способны с миром отпустить в прошлое этот исторический период, помолившись обо всех, кто во время лихолетья из-за злой воли, из-за вражды, из-за ненависти потерял свои жизни».

«Будем молиться, — сказал в заключение священнослужитель, — обо всех, кто пострадал, будем молиться о тех, кто рядом с нами, будем молиться о будущем России, и да дарует нам Господь выйти из тяжелого ХХ века так же, как вышла Россия из Смуты 1612 года — примирившись, покаявшись, дав возможность людям, которые недавно были по разные стороны боевых действий, вместе трудиться».