Русская Православная Церковь 19 августа празднует Преображение Господне. Согласно Евангелию, на горе Фавор Иисус явил Свою божественную силу ученикам. В этот момент лицо Его просияло как солнце, а "одежды же Его сделались белыми как свет".

Удивленные апостолы увидели, что Христос беседует с ветхозаветными пророками - Моисеем и Илией. Затем из светлого облака, осенившего их, раздался глас Бога-Отца, свидетельствующий: "Сей есть Сын Мой Возлюбленный, в Котором Мое благоволение; Его слушайте".

Считается, что этот праздник напоминает людям о необходимости духовного преображения. Церковь учит, что Своим Преображением Спаситель позволил людям воочию лицезреть Преображение, которое ожидает человека в Царствии Божием. Христос готовил учеников к своей смерти; они должны увидеть Его во славе, чтобы не поколебаться в час испытаний.

В этот праздник ослабляется строгий Успенский пост, верующие могут вкушать рыбу и вино.

А в народе Преображение зовется Яблочным Спасом. Именно 19 августа во всех церквях принято после Литургии освящать плоды нового урожая. Для этого в храм Знамения прихожане принесли яблоки, виноград, сливы и другие фрукты - в знак благодарности Богу за Его любовь, за дарование щедрого урожая. Настоятель протоиерей Михаил Гуляев в сослужении почетного гостя храма диакона Саввы Гаглоева, сотрудника канцелярии Московской Патриархии, окропил святой водой все дары. В завершение торжества прихожанам раздали освященные фрукты.

Кстати, ежегодно в ночь с 18 на 19 августа множество паломников с всего мира прибывают на святую гору Фавор, где после торжественного богослужения каждый раз наблюдают великое чудо - схождение облака - как знак божественного присутствия.