12 июня в храме во имя иконы Божией Матери Знамения на Шереметьевом дворе состоялась праздничная служба, посвященная дню Святой Троицы (Пятидесятницы). Пожалуй, это один из главных (двунадесятых) христианских праздников. Православная церковь отмечает Троицу на 50-й день после Пасхи, в память сошествия Святого Духа на апостолов.

Это явление указало на тройственность Бога - «Бог Отец творит мир, Бог Сын искупает людей от рабства дьяволу, Бог Дух Святой освящает мир через устроение Церкви». Также в день Пятидесятницы была образована вселенская апостольская Церковь (Деян.2:41-47).

Кроме того, цвет облачений священнослужителей - зеленый - изображает животворящую и обновляющую силу Святого Духа. Для большего ощущения торжества, по русской традиции, в этот день принято украшать храмы березами. Молодые деревья в сочетании с благоухающими свежими цветами создали незабываемую атмосферу праздника для прихожан храма Знамения.

После литургии была отслужена великая вечерня, на которой пелись стихиры, прославляющие сошествие Святого Духа, а настоятель храма протоиерей Михаил Гуляев прочитал специальные молитвы о Церкви, о спасении всех молящихся и о упокоении душ всех усопших. По обычаю, во время чтения этих молитв все (в том числе и священнослужители) стоят на коленях - этим завершается послепасхальный период, во время которого в храмах не совершается коленопреклонений и земных поклонов.