Храм во имя иконы Божией Матери "Знамение" на Шереметевом дворе по благословению Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла проводит международный литературный конкурс "Лицо России". Проект стал настолько популярным, что о нем заговорили ведущие СМИ России и зарубежья. В конкурсе приняли участие школьники и студенты из 16 стран и сотен регионов Российской Федерации. Всего на суд жюри во главе с режиссером Никитой Михалковым представлено около трех тысяч сочинений.

Большинство работ было посвящено святому благоверному князю Александру Невскому.

"Важно отметить, что мы никаких имен конкурсантам не предлагали, дети делали свой свободный выбор, причем многие из них никакого отношения к Церкви не имеют. Единственное ограничение заключалось в том, что они могли посвятить свои работы именам только из прошлого", - рассказал в интервью "Интерфакс-Религия" глава Оргкомитета, настоятель храма "Знамение" священник Михаил Гуляев.

Следующими по популярности среди авторов работ стали Петр I, Александр Пушкин, Юрий Гагарин, Михаил Ломоносов, преподобный Сергий Радонежский, патриарх Алексий II, Дмитрий Лихачев, Екатерина II, святая великая княгиня Елизавета Федоровна, Александр Суворов, Владимир Высоцкий, преподобный Серафим Саровский и другие.

1 сентября были подведены предварительные итоги конкурса "Лицо России": жюри отобрало 35 лауреатов. А 14 сентября станут известны девять победителей в трех возрастных категориях: с 7 до 10 лет, с 11 до 14 лет и с 15 лет до 18 лет. 4 ноября на торжественном мероприятии, приуроченном ко Дню народного единства, победителям вручат дипломы и ценные подарки.

Конкурс проводится при участии Русской православной церкви, Минобрнауки, Совета Федерации.