Масштабные реставрационные работы проводятся попечением Управления делами Президента РФ.

Работы ведутся с таким расчетом, чтобы уже в конце 2007 года в храме стало возможным возобновить регулярные богослужения, которые были прерваны началом восстановительных работ. Однако полное завершение работ по восстановлению ожидается позднее.

Храм был полностью освобожден в декабре 2006 года в связи с обращением Святейшего Патриарха Алексия к Президенту РФ.

В советское время здание храма было существенно перестроено и даже частично разрушено. Основное пространство использовалось в качестве столовой кремлевской больницы.

В настоящее время помимо строительных работ в храме работают белокаменщики, восстанавливающие уникальный белокаменный декор храма, являющегося родоначальником стиля нарышкинского барокко.