По традиции подготовка к празднику рождения Спасителя начинается накануне, в Сочельник. Именно 6 января принято украшать храм елками и цветами, создавать так называемые вертепы - пещеры Рождества, то есть место, в котором родился Иисус Христос. В духовном плане тоже ведется серьезная подготовка ко встрече с рождением Мессии.

По строгим давним традициям верующие должны отказываться от пищи до появления в небе первой звезды. Первая звезда является символом звезды Вифлеемской, и, когда она загорается в праздничном небе, тогда подается на стол традиционное блюдо – сочиво. Сочиво – это постное блюдо, которое готовится из риса или пшеницы с добавлением меда, засахаренных фруктов, изюма и цукатов. Поэтому и название такое у этого дня – сочельник.

На праздник Рождества Христова в ночь события служится всенощное бдение, часы и божественная Литургия Иоанна Златоуста. Всенощное бдение начинается не обычной вечерней, а последованием повечерья. Однако, на рождественском повечерьи есть главное торжественное праздничное песнопение. Оно включает в себя пение хором стихов из пророческой книги Исаии о том, что ныне с людьми присутствует сам Бог, который является великим и крепким. Господь именуется в этом песнопении Отцом будущего века. Это песнопение начинается словами "С нами Бог, разумейте языцы и покаряйтеся, яко с нами Бог".

К великому повечерью присоединяется праздничная рождественская вечерня. Она начинается литией. Лития это часть богослужения, на которой освящаются хлеб, растительное масло (елей), пшеница и вино.

По окончании вечерни в православных храмах отправляется богослужение праздничной утрени, на которой хор исполняет многие торжественные песнопения. На утрени читается отрывок из Евангелия, повествующий о событии Рождества Христова.

К утрени присоединяется первый час (краткое богослужение, состоящее из чтения трех псалмов и некоторых молитв). Так заканчивается праздничное всенощное бдение. Далее идет последование третьего и шестого часа и Божественной Литургии. На этой службе читается отрывок из Евангелия о Рождестве Иисуса Христа.

Ежегодно настоятель храма протоиерей Михаил Гуляев зачитывает Рождественское послание патриарха Московского и всея Руси Кирилла, в этот раз в нем говорится о главном законе, законе смирения и любви, побеждающем гордыню и злобу.

"Шествуя за Христом, человек идет против стихий мира сего. Он не покоряется встречающимся соблазнам и решительно разрушает стоящие на этом пути преграды греха. Ведь именно грех отдаляет нас от Бога и делает нашу жизнь по-настоящему горькой. Именно он, заслоняя свет Божественной любви, ввергает нас в многоразличные бедствия и ожесточает наши сердца по отношению к другим людям. Побеждается же грех только благодатью Святого Духа, которая подается нам через Церковь. Сила Божия, будучи нами воспринятой, преображает наш внутренний мир и помогает в соответствии с волей Господа изменять мир внешний. И потому отпадающие тем или иным образом от единства церковного теряют, подобно засыхающему дереву, способность приносить поистине добрые плоды".

Большинство прихожан по благочестивой традиции в этот день причастились Святых Христовых Тайн.