4 ноября (22 октября по старому стилю) в России отмечается праздник Казанской иконы Божией Матери - в благодарность за избавление от нашествия поляков в 1612 году. Православный праздник с недавних пор в нашей стране совмещен с Днем народного единства.

Патриарх Кирилл в завершение литургии в Успенском соборе Кремля напомнил, что никогда Россия не была так близка к полному самоуничтожению, как в начале XVII века, в Смутные времена.
"Выражаясь светским языком, людям было наплевать на власть, на армию и на законы. Перед ними открылась какая-то иная перспектива, которая была, конечно, фантастической <...> Возникла идея о том, что Россия не сможет быть счастливой и благополучной и не сможет преодолеть внутренние противоречия <...> если не будет внешнего управления", - сказал патриарх.
Как воспоминание о тяжелых временах в России и людях, пожертвовавших собой ради любви к Богу и Отечеству, на Патриаршем подворье — в храме в честь иконы Божией Матери "Знамения" на Шереметьевом дворе была совершена панихида по всем убиенным в годины смут, жертвам лихолетий и междоусобных браней, скончавшимся в заточении, в горьких работах и в изгнании на чужбине.
Богослужение совершил председатель Отдела Московского Патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин в сослужении настоятеля храма протоиерея Михаила Гуляева, духовника движения "За веру и Отечество" иеромонаха Никона (Левачева-Белавенца) и клирика московского храма Воскресения Словущего на Успенском вражке протодиакона Николая Пянзина.
В слове перед началом панихиды отец Всеволод отметил символичность открывшейся рядом выставки "Православная Русь", в этом году посвященной периоду отечественной истории с 1914 по 1945 гг. При том, что в этот период предпринимались жестокие гонения на Церковь, по словам священнослужителя, "это было великое время, в которое наш народ, руководствуясь по-прежнему христианскими ценностями, одержал великие победы, возвратил те земли, которые были утрачены в период исторического ослепления, смог создать экономически и политически великую державу".
Говоря о народе России, священник подчеркнул, что это "именно христианский народ". "Да, он объемлет людей разных вероисповеданий, объемлет множество неверующих, но он состоялся в истории как христианский. Он не мог бы состояться как языческий или как народ, в основе своей исповедующий другую веру. И именно на этом пути, на христианском пути, у нашего народа есть возможность раскрыться в истории и преодолеть последствия любых смут и раздоров", — добавил отец Всеволод.
За богослужением молились сотрудники канцелярии главы Российского императорского дома великой княгини Марии Владимировны во главе с директором канцелярии А.Н. Закатовым, соратники движения "За веру и Отечество", делегация Российского дворянского собрания во главе с предводителем О.В. Щербачевым, председатель Общества потомков участников войны 1812 года В.И. Алявдин, председатель Наблюдательного совета Фонда содействия возрождению традиций милосердия и благотворительности "Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество" А.В. Громова, сопредседатель Союза православных женщин Г.В. Ананьина, председатель Союза православных граждан В.В. Лебедев, общественные и культурные деятели, прихожане храма.