27 апреля 2016 года, в среду Страстной седмицы, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил последнюю в этом году Литургию Преждеосвященных Даров в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя г. Москвы.

За богослужением во внимание к пастырским трудам и в связи с приближающимся праздником Святой Пасхи Предстоятель Русской Православной Церкви удостоил настоятеля нашего храма протоиерея Михаила Гуляева правом ношения палицы.

Палица – изначально часть богослужебного облачения архиерея, с XVI в. архимандрита и с XVIII в. священника (священникам дается в качестве награждения) – матерчатый ромб с вышивкой, привешиваемый за острый угол на ленте у правого бедра.
Палица, как и набедренник, означает духовный меч, т. е. слово Божие, которым должны быть вооружены духовные лица для борьбы с неверием и нечестием.