17 марта 2018 г. под председательством протоиерея Михаила Гуляева, ответственного по Центральному благочинию Комиссии по церковному просвещению и деятельности воскресных школ при Епархиальном совете г. Москвы, в храме Знамения иконы Божией Матери на Шереметьевом дворе, состоялось собрание руководителей воскресных школ Центрального благочиния.

Открывая собрание, отец Михаил сказал, что главная цель собрания - это совместная разработка программы взаимодействия, общения и обмена опытом между воскресными школами благочиния.

Директор Школы духовного пения, Нина Дмитриевна Лебедева, пригласила принять участие в фестивалях детских и юношеских хоровых коллективов «Кирилл и Мефодий», «В ожидание Рождества», Московском фестивале хоров воскресных школ. Кроме того, она предложила помощь и содействие желающим воскресным школам в подготовке детских вокальных выступлений к приходским праздникам.

Татьяна Вадимовна Качала, ответственная за воскресную школу храма пророка Илии в Обыденском переулке, рассказала об опыте их школы в проведении викторин и коротких путешествий по близлежащим храмам в интересной для детей форме: с поиском нужного пути по карте и вопросами, на которые путешественники должны найти ответ. Она предложила организовать и провести подобные мероприятия совместно с одной из школ благочиния.

Руководители нескольких школ пригласили к себе в храм на экскурсию, специально подготовленную для детей, а также на открытые уроки. Было принято решение составить сводную таблицу прозвучавших предложений и разослать по воскресным школам благочиния, чтобы руководители и преподаватели могли сориентироваться и включить в свой учебный план заинтересовавшее их мероприятие.

В завершении собрания обсуждались текущие проблемы воскресных школ и обмен опытом в их решении, в том числе полнота присутствия детей на Божественной литургии в зависимости от их возраста, количество обязательных предметов, ограничения возможностей пользования мобильными телефонами и др.