Прихожане храма иконы Божьей Матери Знамение встретили светлый праздник Рождества Христова на ночном богослужении, которое возглавил настоятель нашего храма протоиерей Михаил Гуляев. Утром в субботу была отслужена Божественная литургия святителя Василия Великого, предваряемая вечерней.  По традиции храм украсили цветами и елями, а перед входом установили вертеп.

"В эту ночь Святая Церковь празднует Рождество, то есть рождение на земле Господа и Бога и Спаса нашего Ииуса Христа. Когда родился Господь, никто не знал, Кто это, - только лишь несколько человек знали: Пречистая Дева Мария, Иосиф и несколько пастухов, которые воспели песнь вместе с Ангелами. А другие пребывали в совершенно полном спокойствии. Никакой массовости, стадионности, никто никому громко не объявлял, а Господь этого и не хотел. "Тайно родился еси в вертепе, - поется в песнопении, - но небо Тя всем проповеда якоже уста, звезду предлагая" (Тропарь пророчества, гл.6, Навечерия Праздника).

Кто родился? Не просто добрый и светлый человек, не пророк и не другой из вождей или основателей новых религий - Бог пришел на землю, Творец мира пришел, воплотился на земле от Пречистой Девы". (прот. Сергий Правдолюбов)

Дева днесь Пресущественнаго раждает, и земля вертеп Неприступному приносит: ангели с пастырьми славословят, волсви же со звездою путешествуют: нас бо ради родися Oтроча младо, Превечный Бог.

Дева в сей день Сверхсущественного рождает, и земля пещеру Неприступному приносит; Ангелы с пастухами славословят, волхвы же за звездою путешествуют, ибо ради нас родилось Дитя младое, Предвечный Бог!

(Кондак праздника Рождества)