22 апреля 2021 года в Белом зале кафедрального соборного Храма Христа Спасителя в Москве Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил церемонию вручения наград Русской Православной Церкви клирикам Московской епархии и сотрудникам Московской Патриархии, особо потрудившимся на благо Святой Церкви, а также отмечающим знаменательные даты.

В начале церемонии Предстоятель Русской Православной Церкви обратился к удостоенным Патриарших наград со словом:

«Ваше Высокопреосвященство! Дорогие отцы! Матушки игумении! Братья и сестры!

Сегодня очень приятный для меня и для вас день — я имею возможность вручить вам награды за ревностное служение Церкви Божией.

В Московской епархии большое количество клириков, и, конечно, Патриарх не может знать всех по имени и в лицо. Но многих клириков я не просто знаю лично — мне известен и ваш жизненный путь, и подробности вашего служения на приходах. И должен сказать, ч

то радуюсь многому, что удалось и удается сделать в Первопрестольном граде. А ведь все то, что совершается, — совершается через вас. Патриарх отдает указан

ия, Патриарх следит за исполнением, но осуществляют это в первую очередь настоятели и настоятельницы, клирики и монашествующие Московской городской епархии. Все вы представлены к высоким церковным наградам. Попрошу владыку Дионисия вручить эти награды, а вам выражаю свою сердечну

ю благодарность и желаю помощи Божией в несении ответственного церковного послушания в Первопрестольном граде.

Затем по благословению Его Святейшества управляющий делами Московской Патриархии, первый викарий Патриарха Московского и всея Руси по г. Москве митрополит Воскресенский Дионисий вручил церковные награды.

Указом Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла протоиерей Михаил Гуляев, настоятель храма иконы Божией Матери «Знамение» на Шереметевом дворе г. Москвы, — во внимание к усердным трудам на благо Святой Церкви и в связи с 50-летием со дня рождения удостоен  ордена преподобного Серафима Саровского III ст.

ОРДЕН ПРЕПОДОБНОГО СЕРАФИМА САРОВСКОГО

Орден преподобного Серафима Саровского, награда Русской Православной Церкви

• Учрежден: определением патриарха Алексия II и Священного Синода Русской Православной Церкви от 25 марта 2004 года в ознаменование 100-летия канонизации преподобного Серафима Саровского
  • Количество степеней: три
  • Орденская лента: зеленого цвета с широкими серебристыми полосами по краям
  • Награждаются: иерархи, клирики, монашествующие, миряне за особый вклад в дело возрождения монастырей, храмов, пастырскую и церковно-общественную деятельность.
  • День празднования: 19 июля
  • Орденский храм: Троицкий собор Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского женского монастыря

Ордену преподобного Серафима Саровского присвоен Троицкий собор Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского женского монастыря. В соборе хранятся орденское знамя, спискиорденоносцев и регалии ордена. Игумения обители, на время своего служения в качестве таковой, имеет право ношения ордена преподобного Серафима Саровского 1 степени по должности. Собор имеет право использовать орденскую символику в различных элементах декорации, росписи и орнамента.

Лицам, награжденным орденом преподобного Серафима Саровского, поручается попечение о монастырях, детских домах и приютах, домах престарелых и хосписах.

Орден прп. Серафима Саровского 1й степени Орден прп. Серафима Саровского 1й степени

Орден прп. Серафима Саровского 2й степениОрден прп. Серафима Саровского 2й степени

Орден прп. Серафима Саровского 3й степени Орден прп. Серафима Саровского 3й степени

Девиз ордена: СТЯЖИ ДУХЪ МИРЕНЪ