Первой остановкой нашего путешествия стал Свято-Введенский Толгский монастырь (осн.1314 г.), расположенный недалеко от Ярославля, на левом берегу Волги, при впадении речки Толги, в котором почивают мощи свт.Игнатия (Брянчанинова), и где пребывает чудотворный образ Толгской иконы Божией Матери, прославленный многочисленными чудесами и исцелениями. В сопровождении монахини-экскурсовода мы посетили храмы обители, а также знаменитую кедровую рощу, вход в которую открывается только несколько раз в год.

Далее мы провели пешеходную экскурсию по историческому центру города Ярославля и отправились в Ростов Великий.

Ближе к вечеру мы прибыли в Троице-Варницкий мужской монастырь (осн. 1427 г.), где переночевав в уютной монастырской гостинице, с утра помолились на Божественной литургии. Затем в сопровождении экскурсовода посетили Троицкий собор; Введенский храм, собор прп Сергия Радонежского, поклонились памятному кресту, который установлен на месте явления ангела отроку Варфоломею, а также посетили помещение православной гимназии, которая находится в этом монастыре.

Затем мы переместились в Ростовский Кремль, осмотрели его соборы, а также Митрополичий двор и Митрополичий сад.

В завершении поездки мы посетили Спасо-Яковлевский Дмитриев мужской монастырь, где помолились на акафисте свт.Димитрию, митр.Ростовскому, и приложились к его мощам, посетили уникальный подземный храм обители. Экскурсия завершилась на смотровой башне монастыря с прекрасным видом на озеро Неро и Ростов Великий.