5-11 мая 2013 года состоялась паломническая поездка прихожан нашего храма по святым местам Грузии

Знакомство с Грузией началось с посещения праздничной Божественной литургии в день памяти св. вмч Георгия Победоносца в кафедральном соборе Светицховели (XI век), где хранится одна из величайших святынь христианства – Хитон Господень. Паломники с величайшим благоговением приложились к месту погребения святыни, приняли участие в службе и затем причастились Святых Христовых Тайн. Затем прихожане посетили монастырь «Самтавро», который построен на том самом месте, где жила святая равноапостольная Нина, просветительница Грузии, монахини обители с любовью ухаживают за ежевичным кустом, у которого, по преданию, стояла ее келья. Посетили знаменитый монастырь «Джвари» (VI век), находящийся на вершине горы, на месте слияния двух рек, Арагви и Мтквари (Куры), Шио-Мгвимский монастырь, основанный в VI веке прп Шио Мгвимским, одним из триннадцати каппадокийских святых отцов, пришедших в Иверию (Грузию) для утверждения в вере обращенных святой равноапостольной Ниной в христианство грузин.

Следующий день поездки дал возможность увидеть и поклониться древнейшим грузинским святыням, расположенным в центральной части Грузии. Монастырь Гелати (XII век) расположен на склоне высокой горы, в ущелье реки Цкалцитела, Гелат сохранил нам редкий памятник XII века - мозаику, покрывавшую конху алтаря главного храма. Монастырь Моцамета (VIII век), в нем паломники смогли приложиться к святым мощам мучеников Давида и Константина, грузинских князей приявших мученическую смерть за Христа от арабских завоевателей. Храмовый комплекс Баграти (XI век), являющийся символом объединенной Грузии.

В третий день поездки путь паломников лежал на восток, где находится древний пещерный город Вардзия. В XIII веке в ущелье реки Мтквари царь Грузии Георгий III начал строить город-крепость, в которой должен был располагаться многочисленный, всегда готовый к бою, гарнизон. Начатое отцом дело закончила его дочь - царица Тамара. Пещерный комплекс расположен в среднем слое скалистого неприступного утеса, высотой в 100 м. и охватывает среднюю полосу этого утеса по более чем 500-метровому фронту, насчитывает почти 600 помещений, расположенных в пять, шесть, семь и местами в тринадцать ярусов. Славу Вардзии составляют древнейшие росписи её главного храма, посвященного Успению Божией Матери.

На четвертый день поездки прихожане совершили пешеходную экскурсию по старому Тбилиси. Посетили новый кафедральный собор Тбилиси - Самеба (ХХ век), храм Метехи (XIII век), Сионский собор (VI – VII века); Анчисхати (VI век), монастырь Святого Давида (XIX вв), построенный на месте кельи св. прп Давида Гареджийского, пришедшего вместе с Шио Мгвимским в Грузию в VI веке.

В пятый день поездки паломники посетили монастырь св. прп Давида Гареджийского, расположенный на границе Грузии и Азербайджана и Бодбийский монастырь, в котором покоятся мощи святой равноапостольной Нины, просветительницы Грузии, и находится одна из самых известных икон Грузии – Богородица «Иверская».

Грузинская Православная Церковь – одна из древнейших христианских Церквей в мире, уже в 342 году христианство стало государственной религией страны. Несмотря на многочисленный войны и лишения грузинский народ сохранил множество удивительных храмов и монастырей