Началось знакомство с Дмитровской землей с  посещения Спасо-Влахернского монастыря в Деденево.

Спасо-Влахернский монастырь ведет свою историю с 1852 года. Находится он на красивой возвышенности, которая омывалась с трех сторон реками Икшей, Волгушей и Малой Яхромой. Возвышенность называлась Деденевской пустошью.

В монастыре паломники приложились к чтимой Влахернской иконе Богородицы и к чудотворному Образу Спасителя в терновом венце – «Спас Беленький», как ее называли в простонародье. Икона представляет собой барельеф размером 50х50х12 см, в центре которого углубление, и в нем объемная голова Иисуса Христа в терновом венце. По преданию, перед этой иконой исцелились две слепорожденные девочки по молитвам священномученика епископа Серафима (Звездинского).

Далее путь паломников лежал в город Дмитров, где они посетили Дмитровский Кремль с Успенским собором и Борисо-Глебский монастырь.

Затем группа направилась в Николо-Пешношский монастырь.

Николо-Пешношский монастырь был основан в 1361 году учеником прп Сергия Радонежского Мефодием. Паломники посетили все храмы монастыря, приложились к мощам прп Мефодия и совершили экскурсию по его обширной территории.