Известная сибирская отшельница Агафья Лыкова подарила Музею истории православия в Кемерово несколько личных предметов, в том числе сшитый ею подручник.

"Экспонаты музею передала журналист из г. Таштагола Ольга Щукина, которая является хорошей знакомой Агафьи Лыковой. Некоторое время назад на протяжении недели отшельница проживала у нее дома во время лечения в таштагольской больнице", - сообщает в четверг пресс-служба Кемеровской епархии.

Переданный Агафьей Лыковой подручник используется старообрядцами во время молитвы для совершения земных поклонов.

«Для нас эти подарки, конечно, — не святыня, но очень ценное достояние, рассказывающее о традициях старообрядчества на сибирской земле», — прокомментировали в епархиальном музее.

Агафья Лыкова - единственная оставшаяся в живых представительница семьи отшельников-староверов, найденных геологами в 1978 году в Западных Саянах. Семья Лыковых жила в изоляции с 1937 года, долгие годы отшельники старались уберечь семью от влияния внешней среды, особенно в отношении веры.