Мариино стояние – так называется в простонародье утреня четверга пятой недели Великого поста, в ходе которого прочитывается житие Марии Египетской и полностью канон преподобного Андрея Критского. Это по-настоящему продолжительное богослужение.

Житие преподобной Марии Египетской прочитывается в храме для назидания и укрепления сил молящихся и предлагается христианам как образец того, каким глубоким и истинным может быть в жизни человека покаяние, полностью перерождающее его душу и изменяющее его жизнь. Некогда великая блудница через покаяние стала великой праведницей.

Житие преподобной Марии составил св. Софроний, патриарх Иерусалимский, а св. Андрей Критский, посланный Иерусалимским патриархом Феодором на VI Вселенский Собор ( 692 г .), представил это житие вместе со своим каноном. Чтение канона св. Андрея и жития Марии Египетской на 5-й седмице совершается Церковью со времени VI Вселенского Собора.

Главная цель этого богослужения состоит в том, чтобы теперь, уже в конце великопостного пути, когда до Пасхи остается две с половиной недели, подвести итог поста как времени самонаблюдения, самоосуждения, плача о своих грехах и покаяния в них.

Источники: pravmir.ru, hram-bal.ru