В дни Великого поста верующие стараются собороваться, зная, что это одно из семи церковных Таинств, предназначенное для исцеления и тела, и души.

Так, к архимандриту Лаврентию обратилась духовная дочь с просьбой соборовать на дому ее крестную мать, предупредив, что раба Божья Ольга в преклонном возрасте, сообщает сайт Киево-Печерской Лавры. Узнав, что ей уже пошел, по милости Божией, 103-й год, стало понятно, что отлагать Таинство нельзя, и батюшка вместе с архидьяконом Матфеем поспешили к ней. Бабушка – коренная киевлянка, в силу возраста уже почти ничего не видит, передвигается с трудом, ухаживают за ней ее дочь и внучка. Тем не менее, понимает происходящее и вступает в диалог.

Встрече с лаврским священнослужителем семья старожилов была очень рада, весть дошла и до соседей. К началу совершения Таинства присоединились и они. Кстати, у соседей тоже бабушка-долгожительница, ей исполнилось 96 полных лет. Поэтому верующим женщинам, которым телесные немощи уже не дают возможности ходить в церковь, соборование на дому было крайне необходимо.

После елеосвящения отец Лаврентий подарил икону прп. Агапита Печерского, к которому взывают молитвенно о даровании исцелений недугов.

О бренности нашего земного существования говорил еще царь Давид: «Годы наши как бы ткали паутину, дни лет наших; а число их – семьдесят лет, если же кто в силах – восемьдесят лет, и большая часть их – труд и мука, ибо кротость пришла к нам, и будем научены» (Пс. 89:10).

Господь отмеряет Сам каждому количество прожитых лет. И ждет от нас, прежде всего, милости, а не жертвы, искреннего покаяния, сокрушения о грехах.