Знакомство с традициями православной трапезы, рецептурой и правилами приготовления постных блюд, разъяснение пользы поста телесного и его влияния на душевное состояние человека - вот основные задачи фестиваля в Екатеринбурге, который пройдет 7 марта.

Как сообщила во вторник РИА Новости пресс-секретарь Новоспасского монастыря Юлия Стихарева, помогающая в организации мероприятия, участниками мероприятия станут монастыри и храмы Екатеринбургской митрополии, рестораны и кафе, образовательные учреждения, готовящие специалистов сферы обслуживания и общественного питания. В фестивале смогут принять участие не только организации, но и обычные семьи екатеринбуржцев, увлекающихся кулинарией.

Специальными гостями мероприятия станет команда КВН "Уральские пельмени", участники которой продемонстрируют приготовление постных пельменей. В ходе мастер-классов также можно будет ознакомиться с особенностями приготовления русских каш, а также узнать историю происхождения такой популярной закуски, как салат.

"Посетители смогут узнать древние рецепты русской кухни, продегустировать понравившиеся блюда, составить свое постное меню на каждый день, открыть для себя бережно хранимое келарями обителей гастрономическое наследие разных монастырей, погрузиться в нюансы монастырского хозяйства", — сказала Стихарева.

Говоря об актуальности данного фестиваля, собеседник агентства отметила, что "сегодня многие приобщаются к православию, возвращаются в лоно церкви и, чтобы опровергнуть бытующее мнение, будто бы пост — это нечто требующее колоссальной жертвы, сложное и мрачное существование, и создан фестиваль".

"Благодаря ему верующие, священники и обычные люди могут убедиться, что пост не время печали и уныния, а возможность плодотворной духовной жизни. К тому же в рамках фестиваля мы возвращаемся к исконно русским традициям. Вспоминаем о забытых ныне кашах, репах и тыквах, о всем том, что когда-то было неотъемлемой частью постного стола наших предков", — добавила Стихарева.