На московском подворье Валаамского монастыря организованы службы с привлечением к пению всех молящихся. 7 февраля 2015 года состоялась первая такая Божественная литургия.

Регент подворья иеродиакон Герман (Рябцеву) и руководитель Миссионерского братства во имя преподобного Германа Аляскинского Владимир Шакиров подготовили листовки с избранными фрагментами богослужения, которые перед началом Литургии розданы прихожанам. Для того, чтобы поддержать пение прихожан, во время Литургии в храме присутствовали члены Миссионерского братства.

В дальнейшем планируется совершать Литургию с народным пением каждую субботу, постепенно увеличивая количество песнопений.

Между тем, и в храме Знамения на Шереметьевом дворе существует подобный опыт пения прихожан. Каждый четверг читается акафист иконе Божьей Матери Знамение, где все желающие могут присоединиться к молебному пению.

Напомним, в докладе на Епархиальном собрании Москвы, состоявшемся 23 декабря 2014 года в Храме Христа Спасителя, Святейший Патриарх Кирилл отметил: «Следует продумать возможные формы совместного участия всех прихожан в богослужении… Владыка Пантелеимон пишет о пользе народного пения, которое сегодня чаще всего сводится к общему пению за Литургией "Символа веры" и молитвы Господней. Такое пение, под управлением диакона, можно было бы распространить и на ряд других любимых прихожанами песнопений, в том числе и за всенощным бдением. … И разве можно сравнить это народное пение, вовлекающее людей в свершение Евхаристии, с пением профессиональных платных певцов на клиросе?... Поэтому просил бы, братия, всех подумать о том, как это можно сделать. Уверен, что это положительно повлияет на изменение отношения людей к богослужению и вообще к приходской жизни».