Деревянный храм во имя всех преподобных Отцов Киево-Печерских построен в Академическом районе на юго-западе Москвы. Это является еще одним напоминанием об общих духовных корнях России и Украины, сообщил "Интерфакс-Религия" депутат Госдумы Владимир Ресин.

В настоящее время рядом строится трехэтажный дом причта, где разместится воскресная школа. В дальнейших планах - возведение капитального храма и просветительского центра.

"То, что происходит сегодня на Украине, - трагедия, и в этой трагедии на юго-востоке Украины уже пострадало 60 храмов. Но трагедии приходят и уходят, а отношения между братским народами остаются", - заявил Ресин, который курирует программу строительства в Москве православных храмов.

В свою очередь другой куратор упомянутой программы, архиепископ Егорьевский Марк, который посетил этот храм вместе с Ресиным, отметил, что "Киев был и остается Матерью городов русских, и Киево-Печерская лавра является колыбелью для всех русских монастырей".

Иерарх рассказал, что "настоятель прихода на деле показывает связь этого храма с Киево-Печерской обителью: уже было три поездки в Киево-Печерскую лавру, там была написала икона для московского храма, привезены мощи киево-печерских святых".

"И символично, что, в то время, как совершается противостояние на Украине, здесь, в Москве, перед мощами и иконами киево-печерских святых возносятся молитвы за Украину".

Напомним, городская Программа строительства двухсот православных храмов развернута во всех административных округах Москвы, кроме Центрального. Ее цель - обеспечить густонаселенные районы столицы храмами в шаговой доступности. Программа реализуется полностью на благотворительные пожертвования. Для аккумулирования поступающих средств создан благотворительный Фонд поддержки строительства храмов города Москвы.