Техасский хор "Conspirare" получил престижную музыкальную премию за исполнение русской православной музыки. Коллектив до этого уже пять раз номинировался, но именно шестой, с программой "The Sacred Spirit of Russia" ("Святой дух России"), стал для хора счастливым.

Примечательно, что диск с одноименным названием бы записан коллективом еще в 2013 году в лютеранской церкви Святого Мартина в городе Остин, штат Техас. Но большинство песнопений - из Литургии Русской Православной Церкви.

Ежегодная церемония вручения награды состоялась в Лос-Анджелесе. Единственный представитель России - 23-летний пианист из Нижнего Новгорода Даниил Трифонов - претендовал на премию в номинации "лучшее классическое инструментальное соло". Однако награда досталась американскому гитаристу Джейсону Во.