Десницу святого великомученика Димитрия Солунского доставят 5 февраля в Москву из Афин. Святыню доставит делегация Элладской православной церкви во главе с митрополитом Верийским, Наусским и Камбанийским Пантелеимоном. В течение 15 дней в храме Новоспасского монастыря святыня будет доступна для поклонения.

Ежедневно будут совершаться молебны и акафистные пения. Принесение мощей покровителя воинства приурочено к празднованию в этом году 70-летия со дня Победы в Великой Отечественной войне, говорится в сообщении пресс-службы обители. В монастыре уже готовы принимать паломников с 7.00 до 20.00, но время посещения может быть увеличено, чтобы все желающие могли помолиться около ковчега.

Святой великомученик Димитрий Солунский жил в III веке в Фессалониках (Греция). Он был блестящим воином и тайным христианином, во время жестоких гонений не подчинился приказу и открыто учил жителей города христианской вере, искоренял языческие обычаи и идолопоклонство, за что был жестоко убит по приказу римского императора.

На Руси всегда особо почитали великомученика Димитрия. Например, князь Димитрий Донской, которого крестили в честь святого воина, в 1380 году, накануне Куликовской битвы, торжественно перенес из Владимира в Москву главную святыню владимирского Дмитриевского собора - икону Димитрия Солунского, написанную на доске гроба святого. Икона Димитрия Солунского охраняла войско во время Куликовской битвы. В память о погибших в том сражении был установлен православный праздник - Димитриевская родительская суббота.