В литургии участвовало несколько сотен епископов Московского патриархата, в том числе значительная часть архиереев Украинской православной церкви. От имени Священного Синода предстоятеля поздравил митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий.

Также по случаю торжества в храм была принесена для поклонения чудотворная Смоленская икона Божьей Матери "Одигитрия", перед которой молились Михаил Кутузов и все русское войско на Бородинском поле в 1812 году. В октябре 2012 года икона поступила на реставрацию в Институт реставрации из Успенского кафедрального собора Смоленска. 10 февраля ее вернут в этот собор.

"Мы должны все делать для того, чтобы человеческий фактор церковной жизни, который связан с решением богословских, научных, административных и прочих трудов, всегда способствовал усвоению людьми евангельских истин и открытию сердец навстречу благодати Божией", - сказал патриарх Кирилл после богослужения. Кроме того, глава РПЦ поблагодарил духовенство и мирян за поддержку и попросил молиться о нем.

Президент России Владимир Путин также встретился в воскресенье с патриархом Московским и всея Руси Кириллом, сообщает пресс-служба Кремля.

Глава государства поздравил предстоятеля с днем интронизации и подарил литографию с видами Смоленска. Поздравили патриарха премьер-министр Дмитрий Медведев и мэр Москвы Сергей Собянин.

За годы патриаршего служения предстоятель совершил более тысячи богослужений, посетил более ста епархий, часть из них неоднократно, побывал в Азербайджане, Армении, Белоруссии, Украине, Молдавии, Казахстане, Египте, Ливане, Сирии, Турции, Болгарии, Польше, Греции, Сербии, Китае, Японии, Израиле, Палестине, Иордании, на Кипре.

При патриархе Кирилле в Москве стартовала масштабная программа по строительству почти 400 православных храмов. Новый импульс получило развитие социальной деятельности Церкви, в том числе в сфере помощи детям-сиротам, инвалидам, беременным женщинам и многодетным семьям, бездомным. Неоднократно проводился сбор помощи пострадавшим от стихийных бедствий в разных регионах России, вооруженных конфликтов на Ближнем Востоке.

Одним из самых заметных дел за шесть лет пребывания патриарха Кирилла в высшем церковном сане стало изменение системы епархиального управления - создание митрополий и увеличение числа епархий (со 159 до 282). Эти решения были направлены на то, чтобы правящие архиереи были ближе к приходской жизни, духовенству и народу.

В настоящее время в Русской церкви образовано более 50 митрополий и два митрополичьих округа - в Казахстане и Средней Азии. За это время было рукоположено более ста архиереев.