Великий Пост, святая Четыредесятница – это время приготовления к самому большому христианскому празднику – Воскресению Христову или Пасхе:
«Кто пренебрегает Четыредесятницей... тот не празднует праздника Пасхи». (Пасхальное послание свт. Афанасия Великого от 346 г.)

Первая Неделя (воскресенье) Великого поста называется иначе Неделей, или торжеством Православия. В этот день совершается воспоминание торжества Православия, установленного в Византии в первой половине IX века в память окончательной победы Православной Церкви над всеми еретическими учениями, возмущавшими Церковь.

Вторая седмица и воскресенье Великого поста называются седмицей и Неделей светотворных постов: Церковь молит Господа о благодатном озарении постящихся и кающихся.

Третья Неделя Великого поста называется Крестопоклонной, так как в это воскресенье Церковь прославляет Святой Крест и духовные плоды Крестной смерти Спасителя.

Четвертая седмица посвящена прославлению Святого Креста, на котором Господь смирил Себя до смерти, и также в эту седмицу особо обличается фарисейская гордость, осужденная Богом, и восхваляется мытарево смирение

На пятой седмице в четверг читается полностью Великий канон святого Андрея Критского и Житие преподобной Марии Египетской. В пятое воскресенье Великого поста Церковь воспоминает и прославляет святую Марию Египетскую.

В субботу шестой седмицы - воспоминание о чуде воскрешения Господом Иисусом Христом ЛазаряЖитие – Лазарева суббота. Воскрешением Лазаря Иисус Христос явил Свою Божественную силу и славу и уверил Своих учеников и всех в грядущем Своем Воскресении и общем воскресении умерших в день Суда Божия.

Неделя Ваий. Вход Господень в Иерусалим. Вербное воскресенье.

Великая седмица: Великий Понедельник, Великий Вторник, Великая Среда, Великий Четверг, Великая Пятница, Великая Суббота.